наверх

Процветай: Мир! Труд! Май!

«ПК» № от 8 мая 2014
Процветай: Мир! Труд! Май!

День солидарности трудящихся салехардцы отметили торжественным многолюдным шествием с лозунгами, песнями и хорошим настроением.

В едином порыве

Первого мая жители окружной столицы в едином порыве вышли на улицы города. И хотя погода была совсем не майской, это не испугало мужественных салехардцев – в назначенное время у «Поляриса» собралось более полутора тысяч человек. Площадь пестрела разноцветными воздушными шарами, флагами и транспарантами. Знакомые с детства лозунги «Мир! Труд! Май!» и «Рабочий – звучит гордо!» разбавились слоганами: «Сила трудящихся – энергия Ямала!», «Честному труду – достойная оплата!», «Наш успех – успех России!».

– Настроение просто отличное! Дождик заканчивается, и, я думаю, праздник удастся, – оптимистично делится впечатлениями житель окружной столицы Роман Арефьев. – Поздравляю всех с Днём солидарности трудящихся! Он объединяет все трудовые коллективы и людей, работающих на благо Салехарда, Ямала и России в целом. Именно они – трудовой потенциал нашей страны – дают нам уверенность в завтрашнем дне.

Шествие длинной колонной двинулось в сторону центра культуры и спорта «Геолог», её возглавили люди, посвятившие всю свою жизнь развитию Ямала: под знаменитым транспарантом «Мир! Труд! Май!» выстроились представители старшего поколения.

– Какое-то время было затишье в праздновании Первомая. А сейчас ощущается, что мы вернулись к тем временам, когда мы его отмечали очень весело, – с удовольствием отметила Валентина Гостеева.

– Праздник раньше мы готовили своими руками. Делали бумажные цветы. Флажки вырезали из бумаги и раскрашивали. Писали плакаты. Старались прорастить веточки, чтобы были свежие листочки к этому дню. К веточкам мы старательно прикрепляли яркие цветочки, желая, чтобы именно наша колонна была самой красивой. Раньше же было соревнование во всём, – вспоминает председатель городского Совета ветеранов Валентина Тверетина.

– Наш лозунг – «Мы любим тебя, Салехард!», – вступает в разговор ученица второй школы Анастасия Бусалаева, – ведь это наш город, наша родина. Здесь проходит самая лучшая часть жизни – беззаботное детство. После учёбы я обязательно вернусь сюда, чтобы работать и трудиться во славу Салехарда и Ямала.

За достойную оплату честного труда выступали многочисленные представители рабочих специальностей различных фирм и предприятий города.

– Мы собрались здесь практически всем своим большим коллективом, – говорит начальник управления жилищного фонда МУП «Салехард­ремстрой» Анна Мамай. – Очень приятно, что праздник возродился, в этот день мы выступаем с лозунгами о достойных условиях труда и заработной плате.

Оглянувшись назад

Вспоминая историю Первомая, стоит отметить, что изначально он был возможностью рабочих заявить о себе. Стоит вспомнить и о его родине – Америке. Именно там произошли события, давшие начало 1 Мая. На исходе 19 века там про­изошёл ряд шествий, митингов и демонстраций, инициаторами которых выступили рабочие, уставшие от невыносимых условий труда и низких заработных плат. Американцы в первую очередь добивались уменьшения рабочего дня с 15 до 8 часов. 1 мая 1886 года стал днём, когда коммунистические, социалистические и другие организации объединились для того, чтобы обратить внимание на острую проблему трудового народа. Позже инициативу подхватили и в других странах.

В России Первомай прижился довольно быстро. Население приняло его с энтузиазмом. День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году, как и в большинстве других развитых стран. Первые нелегальные маёвки были проведены уже через год. Спустя шесть лет они приобрели политический оттенок и стали неотъемлемым атрибутом. После Октябрьской революции начали проводиться официальные демонстрации. Отныне праздник приобрёл повсеместный характер и стал одним из любимых. Так продолжалось вплоть до 1990 года. Именно в том году прошла последняя официальная первомайская демонстрация. После распада СССР праздник переименовали в День Весны и Труда. В последние годы в нашей стране после длительного перерыва наблюдается тенденция к усилению его популярности.

Под громогласное «ура!»

В то время, когда шедшие в голове колонны салехардцы уже устраивались перед сценой на площади у центра культуры и спорта «Геолог», её хвост продолжал движение по улице Матросова под песни и лозунги, доносящиеся из уличных динамиков и под громогласные крики «ура!».

На площади у «Геолога» состоялся небольшой праздничный митинг, который открыл председатель регионального движения «В защиту человека труда!» Пётр Юрченко.

–  Дорогие ямальцы, поздравляю вас с Праздником Весны и Труда, – обратился он к землякам. – Этот день олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплочённость трудового народа. Ямал всегда славился трудолюбивыми людьми, и, чтобы усилить потенциал российского Севера, сегодня, как никогда, важно повысить престиж рабочих профессий, возрождать преемственность поколений и прививать молодёжи уважение к труду.

Горожан приветствовали председатель городского Совета ветеранов войны и труда Валентина Тверетина, главный инженер МП «Салехард­энерго» Александр Пизняк, руководитель салехардского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эдуард Панасюк и учитель начальных классов школы №3 Начия Гизатуллина.

– Для людей старшего поколения этот день – символ пролетарской солидарности. А для молодёжи – весна, созидательная сила природы и человека. Но сегодня эта дата собрала тех, кто любит свой край и стремится сделать его краше, – отметила Начия Аминовна.

С поздравлениями к горожанам и гостям города обратился глава администрации Салехарда Иван Кононенко:

– Это праздник тех, кто добросовестно трудится на благо Салехарда, Ямала, всей нашей страны. Отдельные слова благодарности – старшему поколению салехардцев. Вы строили этот город, поднимали его. Во многом благодаря вашему труду наш город сегодня – настоящая ямальская столица, красивый и современный град Салехард.

Завершились праздничные мероприятия концертной программой, подготовленной творческими коллективами центра культуры и спорта «Геолог».

В настоящее время Праздник Весны и Труда отмечается в 142-х странах мира, и в большинстве из них он уже вне политики. Первомай – это яркий весенний день, с народными гуляниями, выступлениями артистов, ярмарками и мирными массовыми шествиями. А для кого-то это просто ещё один выходной, когда можно отдохнуть и провести время с семьёй.

Фото к статье
Процветай: Мир! Труд! Май!Процветай: Мир! Труд! Май!Процветай: Мир! Труд! Май!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт