наверх

Английские каникулы Любы

«ПК» № от 8 мая 2014

Япония, Китай, Америка и вот теперь Европа. Путешествие уникальной палеонтологической находки по миру продолжается.

В Лондон – на всё лето. Наша Люба будет главным экспонатом передвижной выставки «Мамонты – гиганты Ледникового периода», которая откроется 23 мая в музее естественной истории.

Напомним, передвижная выставка «Мамонты и мастодонты: титаны Ледникового периода»  была создана в 2010 году по инициативе чикагского Музея естественной истории Филда (г. Чикаго, штат Иллинойс, США) для знакомства посетителей с эволюцией мамонтов и их далёких предков – мастодонтов, особенностями их жизни и причинами вымирания. За это время она прошла по одиннадцати городам Америки, а сейчас продолжит свою работу в Европе. В выставке задействованы экспонаты из разных музеев США и Европы, однако ключевой фигурой является гордость МВК им.  Шемановского – мамонтёнок Люба. Детёныш назван в честь жены тундровика Юрия Худи, обнаружившего мумию в мае 2007 года в верхнем течении реки Юрибей на полу­острове Ямал.

Профессор Адриан Листер, научный сотрудник лондонского Музея естественной истории отметил:  «…для нас честь  демонстрировать впервые в Западной Европе уникально сохранившегося  детёныша мамонта. Люба помогает нам понять жизнь животных ледникового периода. Эта выставка даёт возможность один раз в жизни встретиться с этим удивительным существом, обитавшим более 40 000 лет назад».

Проводы Любы состоялись в минувший понедельник. В дорогу она отправилась в специальном кофре, оснащённом датчиками температуры и влажности, также для комфортной поездки были сшиты несколько мягких подушек. В пути мамонтёнка сопровождают сотрудники МВК во главе с директором учреждения Сергеем Гришиным.
Выставка продлится до 7 сентября, после чего Люба вернётся домой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт