наверх

Свеча в подсвечнике с протечкой

«ПК» № от 20 августа 2020
Свеча в подсвечнике с протечкой

Нам написали жители Салехарда о своей проблеме, с которой не в силах справиться в течение нескольких лет. В качестве ответа на это письмо «ПК» предлагает комментарий руководителя городской службы по ЖКХ

Хотим привлечь внимание к новостройке в трёхкорпусном жилом массиве по улице Республики, 75. Изначально мы были рады получить благоустроенное жильё, переселившись в большинстве из ветхого и аварийного, из деревяшек. Но в процессе проживания выяснились многочисленные недоделки, которые мы были вынуждены устранять собственными силами и которые за три года превратились в обстоятельства дискомфорта и чрезвычайности. Практически справиться с ними уже не хватает ни сил, ни финансовых средств! 

Дело в том, что конструкция кровли нашего и двух соседних домов, построенных по одному проекту, имеет «корытообразное» исполнение и предрасполагает в течение долгой зимы к накоплению больших снежных масс. По их расчистке и сбросу с высоты десятого и выше этажей имеются существенные требования по соблюдению техники безопасности, поэтому никто не берёт на себя ответственность за эти работы. 

Всё это привело к тому, что часть квартир нашего дома находятся в так называемой «зоне затопления или весеннего паводка». Весной при утечке тепла сугробы скопившегося снега превращаются в лёд, а при наступлении тёплых дней – в наполненный бассейн, а как говорится, вода дырочку найдёт. Протечки заливают квартиры с девятого по шестой этажи. За два года люди уже по несколько раз сделали у себя ремонт! 

Нам, жителям затапливаемых квартир ничего не остаётся, как спасать не только свои квартиры, но и чердачное помещение: расставлять ёмкости, устраивать дежурство, чтобы не допустить их переполнения.

Хотелось бы привлечь внимание к нашей проблеме, и чтобы для её решения были приняты действенные меры.

Евгений ЛЕБЕДЕВ и другие жители дома № 75 по улице Республики

Анатолий РОГОЖНИКОВ, заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства 

– Дом №75 по улице Республики находится сегодня на обслуживании управляющей компании ООО «Квартал», её руководитель Игорь Николаевич Кулешов. Специалисты уже провели обследование состояния кровли и зафиксировали необходимость восстановления кровельного покрытия. Они готовы выполнить текущий ремонт собственными силами с использованием имеющихся материалов и ресурсов, чтобы исключить подтопление верхних этажей.

Управляющая компания уже официально подтвердила, что данные работы они выполняют. Но в перспективе необходим капитальный ремонт, а для его проведения в ближайшие сроки нужно внести изменения в краткосрочный план региональной программы по капремонту. 

Для этого необходимо принять на общем собрании 2/3 голосов от количества собственников жилых помещений соответствующее решение. С нашей стороны мы окажем помощь в организации и проведении этого собрания, управляющая компания находится на стадии формирования его протокола. Дальнейший алгоритм действий – подготовка пакета документов в муниципалитет и фонд капитального ремонта.

На первом этапе фонд капитального ремонта должен рассмотреть возможность включения работ по ремонту кровли в ближайшие периоды из тех средств, которые накопили уже граждане, внося регулярные платежи на капитальный ремонт. В 2021 году может быть выполнена проектно-сметная документация. Этап производства работ возможен в 2022 году.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт