наверх

Наш двор не узнать!

«ПК» № от 3 сентября 2020
Наш двор не узнать!


В преддверии юбилея окружная столица обрастает новыми комплексами

У детей и взрослых, проживающих в одной из многоэтажек по улице Зои Космодемьянской, долгожданный праздник – открытие обновлённой площадки для игр и занятий спортом. 

Многие семьи приехали из отпуска и не узнали своего огромного двора: детскую площадку расширили, дополнили новыми конструкциями и тренажёрами, обновили покрытия, даже высадили деревца. Реализация масштабного проекта заняла практически весь летний сезон. Спортивно-игровой комплекс во дворе дома №69 разбит на отдельные части и рассчитан на детей всех возрастов. Для самых маленьких – детская площадка с качелями, горками и песочницей, для ребят постарше устроена зона с лесенками и лабиринтом, любители спорта могут заниматься на турниках, готовиться к сдаче нормативов ГТО или погонять футбольный мяч. В ходе обновления дворовой площадки предусмотрели и отдых для детей с ограниченными возможностями здоровья. А мамы и бабушки, приглядывая за детьми и внуками, могут присесть на удобные скамейки, установленные в разных местах площадки.

– Здесь нам удалось совместить сразу два проекта благоустройства – это реконструкция детского спортивно-игрового комплекса и благоустройство дворовой территории. Уложен новый асфальт, обустроены дополнительные парковочные места, проведено озеленение. Раньше здесь была проблема с ливневой водой, которая скапливалась во дворе. Мы предусмотрели и решение этой проблемы. Устроенные ливнёвки пройдут испытание, когда начнутся осенние дожди. Уверен, нам удалось всё сделать так, чтобы отдых для детей и взрослых был разнообразным и безопасным, – поделился глава города Алексей Титовский.

Обращения жителей по поводу благоустройства этого микрорайона были и в адрес депутата окружного парламента, сторонника партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексея Денисова. Он также присутствовал на открытии площадки и прокомментировал праздничное событие для всех участников:

 – Очень приятно, что совместно с администрацией города нам удалось воплотить данный проект за одно лето. Уверен, комплекс станет местом притяжения и для жителей других близлежащих микрорайонов.
Красную ленту по традиции на этот раз разрезали сами дети – со счастливыми лицами они сразу ринулись вперёд и разбежались по игровым зонам. От имени всех жильцов Мария Славина, многодетная мама, поблагодарила за внимание к проблемам горожан и обустройство площадки, а также подчеркнула важность таких проектов не только для отдельных дворов, но и для города в целом.

 – Это очень значимое событие для нас, особенно для тех, у кого есть дети. Вернувшись из отпуска, я свой двор просто не узнала! Учтены все моменты, все наши пожелания. Кроме детских и спортивной площадок проведено благоустройство: посажены новые деревья, появились газоны и много скамеек. Спасибо городским властям, что не обошли вниманием наши обращения в социальных сетях. В домах вокруг проживает очень много детей разного возраста, здесь найдётся место для всех: и самым маленьким, и подросткам, – не скрывая радостных чувств, рассказала жительница дома Мария Славина.

О том, что ждали открытия площадки, поведала и бабушка Светлана Васильевна, окружённая шестерыми внуками. А молодая мама Алина едва успевала за своими детьми, которые бегали от одной площадки на другую. Раньше им приходилось ездить в центр города, а о своей подобной только мечтали. Трёхлетняя дочь Самира и её брат Ролан стараются вырасти быстрее, поэтому им очень нравится висеть на турниках и кольцах. Теперь всё рядом и доступно!

Отметим, в этом году в рамках программы «Комфортная городская среда» на территории города будет благоустроено около десяти общественных и больше двадцати дворовых территорий. Не так давно открыли большую детскую площадку на улице Ямальской, в ближайшее время готовится к открытию новый сквер на улице Чубынина, в процессе реализации масштабный проект – благоустройство озера Лебяжье и ещё одна большая детская площадка в микрорайоне Брусничном. Как заверил глава города, работы на всех объектах идут в соответствии с установленными графиками и будут закончены в срок.

 

Фото к статье
Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!Наш двор не узнать!
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт