наверх

Двухсотлетний стаж

«ПК» № от 10 сентября 2020
Двухсотлетний стаж

Предпочтение в знаменитой обдорской династии отдавали учительству


Известная в нашем городе фамилия Шулинины тесными родственными связями соединена с Филипповыми. Последние попали в Обдорск в середине XIX века. 


Обдорск-Салехард – это не только многовековая история, но и люди, создающие её. Одно из самых уникальных явлений в жизни нашего края – обдорские династии – своеобразная летопись семей, бережно сохраняющих связь поколений. Они живут и работают на Ямальском Севере, свято чтут память о близких, берегут семейные реликвии, традиции, передают их потомкам вместе с фамилией и жизненным опытом. 


Согласно семейной истории супруги Иван Алексеевич и Мария Алексеевна Шулинины с детьми Анной и Владимиром во времена жестоких репрессий в 1937 году переехали из Тобольска в Салехард. Отец устроился на работу в колхоз «Красный Октябрь» завхозом. Мама работала санитаркой в родильном отделении. В Салехарде появились на свет ещё две дочери – Людмила и Фаина.


Изначально же летопись Шулининых началась с двух фамильных ветвей – Шулининых и Филипповых. История появления последних в Обдорском крае берёт начало со второй половины XIX века. За Уральскими горами (на территории современной Республики Коми) в то время был сильный голод, земельные наделы давали только мужчинам в семье. Многие жители Ижемской волости Архангельской губернии были вынуждены перебираться на Север. Не стала исключением и семья оленевода Филиппова, которая переселилась в Обдорский край (тогда было принято говорить «из сае», то есть «за камень», за Уральские горы). Жизнь на новом месте оказалась нелёгкой. У Ивлия Филиппова было более 35 детей, в том числе приёмные. Кстати, именем главы большого семейства названа одна из географических точек под Надымом.


Большинство представителей Филипповых и Шулининых свою жизнь связали с педагогической деятельностью и медициной. Общий учительский стаж семьи составляет более 200 (!) лет. Представительница старшего поколения – Розалия Шулинина. Работая учителем, она все свои знания и силы отдавала этому благородному делу. Теперь уже сложно подсчитать, сколько детей благодаря ей стали достойными ямальцами. Рядом с ней – Людмила Журавлёва, урождённая Шулинина, она медицинская сестра. Известный в городе и округе краевед Сергей Шулинин (на фото), общественный руководитель проекта «Карские экспедиции», действительный член Русского географического общества, автор книг «Ямальский мемориал арктических летописей», «История конвоя БД-5»,  продолжает дело отца Владимира Ивановича Шулинина – известного исследователя родного края. 


Салехард отмечает 425 лет. Потомков тех отважных людей, основавших в конце XVI века Обдорский острог – самый северный в ту пору форпост Российского государства, сегодня мы вряд ли найдём. Но город бережно хранит память о многих именитых жителях прошлых лет, выстраивая некий фундамент для духовного обогащения салехардцев. Представители династий – это не временщики. За ними поколения, внесшие вклад в развитие города. Потому так важно помнить о своих корнях.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт