наверх

Постигая глубину и красоту традиций

«ПК» № от 10 сентября 2020
Постигая глубину и красоту традиций

Ярмарка талантов открыла цикл юбилейных мероприятий


Свои творческие достижения для жителей и гостей города показали народные умельцы, исполнители обрядовых песен и мастера декоративно-прикладного искусства. 


Яркий праздник с участием представителей самобытных культур должен был состояться в начале августа – в Международный день коренных народов мира. Но помешали ограничительные меры. 


Тем не менее обратиться с благодарностью к талантливым людям, по мнению руководителя межрегионального центра развития местных сообществ «Люди Арктики» Ольги Бесединой, всегда интересно и актуально. Общественники этой некоммерческой организации стали авторами проекта «Ярмарка талантов коренных малочисленных народов Севера». Они выиграли президентский грант для организации этого праздника.


– Для многих из нас восприятие окружающего мира основано на том творчестве, которое несут нам мастера. Удивительна природа родного края, сурового Ямала. Умельцы доносят до нас его красоту и смыслы, закодированные в их работах. И тот, кто соприкасается с этими удивительными творениями, становится сильнее, душевно богаче, – рассказывает Ольга Беседина.


На ярмарке талантов, посвящённой 425-летию Салехарда, была представлена выставка работ мастеров народного промысла Окружного дома ремёсел, умельцы декоративно-прикладного искусства провели ряд творческих мастер-классов. 


– Исторически Обдорск-Салехард был местом ярмарок. Салехардцам всегда есть что показать: и руки у многих золотые, и голоса звонкие, и таланты выдающиеся, – говорит председатель Совета старожилов Салехарда, заслуженный работник культуры ЯНАО Татьяна Гостюхина.


В этот день была возможность не только познакомиться с мастерством представителей северных этносов, но и увидеть интереснейшую культурную программу. Артисты порадовали зрителей национальными песнями и уникальными танцами северных народов. Приятным сюрпризом для всех ямальцев станут и другие составляющие проекта «Ярмарка талантов коренных малочисленных народов Севера»: видеосюжет о культурных традициях Ямала в семьях разных этнических групп, буклет о мастерах народных промыслов, творческий литературный конкурс для детей и подростков. 

 

Фото к статье
Постигая глубину и красоту традицийПостигая глубину и красоту традиций
Фото:Ильи БЕЛЕЯ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт