наверх

С главой о главном

«ПК» № от 10 сентября 2020
С главой о главном

Алексей Титовский: «Благодаря салехардцам окружная столица станет городом больших возможностей»

Город на Полярном круге… Столица Ямала… Салехард готовится отпраздновать юбилей – 425 лет! Почтенный возраст город встречает с достижениями и большими планами на будущее. О том, чем живёт сегодня город, о его настроении и перспективах рассказал глава Салехарда Алексей Титовский.

– Алексей Леонидович, вы коренной житель Салехарда, искренне любите свой город и нередко можно заметить, как глубоко переживаете за него. Окружная столица сегодня – какая она?

– Меняющаяся. Я думаю, что именно таким словом можно охарактеризовать наш город сегодня. Конечно, перемены приходят не так быстро, как хотелось бы, – это касается длительных процессов, как возведение новых жилых домов, например. К сожалению, ветхое и аварийное жильё – большая проблема для Салехарда. Хочется, чтобы «деревяшки» ушли в историю, а на их месте появились комфортные и современные дома. И работа в этом направлении идёт – в этом году мы сдаём многоквартирный дом на улице Мичурина, строится жилой комплекс в районе здания «Лукойла». И нельзя не сказать о начале строительства самого большого микрорайона Обдорский, инициированного губернатором нашего округа. Значительная часть квартир будет предоставлена под переселение горожан из ветхого и аварийного фонда. Но при этом мы с коллегами стараемся охватить все сферы жизни – благоустройство, строительство и ремонт дорог, социальных объектов. Если говорить в цифрах, то в этом году обновлено почти 10 километров асфальтового покрытия. Приступили к долгожданному ремонту на транспортной артерии по улице Б. Кнунянца – этого события салехардцы ждали очень долго. В конце года будут сданы три детских сада на 240 мест каждый. Получились отличные спортивно-игровые площадки во дворе дома по улице З. Космодемьянской, 69, на Ямальской. В центре города вот-вот завершится благоустройство нового сквера по улице Чубынина. И, конечно, наш масштабный проект – набережная озера Лебяжье. Мы с нетерпением ждём его завершения. Решаем вопрос с парковками в городе. В этом году появится пять дополнительных мест для автомобилей возле социальных объектов. Есть ещё масса небольших, но очень важных проектов. Вот такими поступательными, планомерными шагами меняется Салехард. И мы уже строим планы на будущий год. Завершая один проект, мы готовы приступить к новому. 

– Нельзя не заметить, что была проделана работа по озеленению города. 

– Действительно, вот недавно мы провели акцию «Юбилейное дерево», в посадке участвовали сами горожане. 170 деревьев было высажено во дворы по заявкам жителей. Надеюсь, что приживутся и будут радовать глаз. В новом сквере на Чубынина были посажены берёзы, кедры, ели. Получилось достаточно зелёное место. Плюс в Парке Победы появятся вечнозелёные деревья. Акцент был сделан именно на ели и кедры, чтобы в зимний период, а он у нас длинный, добавить ярких красок в городской пейзаж. А ещё у нас прошёл замечательный конкурс «Цветущий город», в котором горожане украшали свои окна, балконы, придомовые территории живыми цветами. Многие подошли очень творчески и действительно создали оригинальные, красивые композиции. Совсем скоро мы подведём итоги, а в День города поздравим победителей.

Благоустройство города не ограничилось только озеленением, регулярно проходили субботники на общественных территориях. По инициативе Дмитрия Артюхова в этом году провели совместную работу с окружным департаментом природно-ресурсного регулирования по очистке водоохранной зоны и поймы Полуя. Это по-настоящему масштабный экологический проект, подобных которому в нашем городе ещё не было. Львиная доля работы была проделана вручную. Технике по причине особенностей ландшафта туда сложно заехать. Расчищена территория площадью более 3,5 гектара. Работа будет продолжена и в следующем году. Летом нужно максимально продуктивно использовать каждую возможность, чтобы сделать Салехард уютнее и чище. 

– Откуда черпаете идеи? 

– Здесь множество источников. Но главный – это предложения горожан. Да, пандемия внесла свои коррективы и ограничила личные встречи, но посредством современных технологий продолжались приёмы в режиме видеоконференцсвязи. Социальные сети – прекрасный инструмент, чтобы понять настроение и потребности горожан. Еженедельно только в мой аккаунт в Instagram поступает порядка 30–50 сообщений. А в аккаунты администрации – и того больше. Мы стараемся максимально быстро отреагировать на каждое обращение, но иногда ситуация требует более детального подхода. Но мы все обращения видим и отрабатываем. Мне очень нравится, когда горожане предлагают свои идеи благоустройства или реализации того или иного проекта. Это говорит об искреннем желании сделать наш город лучше. Да и вообще в работе стараюсь опираться на мнение жителей. Мы регулярно проводим опросы, разные формы голосования. И радует, что салехардцы откликаются на это. 

– Вас регулярно можно встретить на улицах города, насколько эффективны такие выезды?

– Невозможно делать свою работу, сидя в кабинете с бумагами. Нужно ездить, ходить, смотреть, только тогда можно составить полную картину о положении дел. Иногда в ходе таких рейдов замечаешь какую-то проблему, которую можно решить в кратчайшие сроки. Но, повторюсь, находясь в стенах здания, этого не увидишь. Сейчас из-за пандемии реже, но мы с коллегами, когда выезжаем, обязательно встречаемся с горожанами. Думаю, что скоро ситуация позволит нам возобновить такую форму общения. Стараюсь использовать любую возможность посмотреть, что происходит, – будь то рабочие выездные совещания или вечерняя прогулка на велосипеде. 

– Впереди День города. Мы все очень соскучились по мероприятиям. Чего ждать салехардцам и что пожелаете накануне праздника?

– Перед нами стояла непростая задача. С одной стороны, хотелось сделать по-настоящему запоминающийся, яркий праздник. Действительно, мы все соскучились. А с другой стороны, нельзя забывать про эпидемиологическую ситуацию. Праздник будет, он пройдёт в течение трёх дней на открытых площадках. Площадок будет много, и все салехардцы смогут выбрать мероприятие по душе.

425 лет – возраст солидный. Мы живём в одном из самых древних городов Российской Арктики. У Салехарда богатая и интересная история. Этим будет пропитан День города. И надеюсь, что такая тематика позволит лучше познакомиться с местом, в котором мы живём. Я хочу пожелать салехардцам искренне любить свой город и гордиться им. Я всегда говорил и повторю, что главное достояние Салехарда – это люди. Необыкновенные, неравнодушные, трудолюбивые и отзывчивые. Почитающие традиции и открытые для всего нового. Которые своим отношением к городу создают настоящее Салехарда и закладывают основу для его будущего. Уверен, благодаря этому Салехард станет городом больших возможностей. От всей души желаю здоровья и благополучия, радости и тепла, уюта и счастливых моментов в каждом дне! 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт