наверх

Новая жизнь Лебяжьего озера

«ПК» № от 24 сентября 2020
Новая жизнь Лебяжьего озера

Работа по благоустройству территории озера близится к завершению. Полноценно оценить новое место для отдыха жители и гости ямальской столицы смогут уже в начале октября.


Ещё весной это место в черте города было заброшенным и неопрятным: огромная несанкционированная свалка, болото. И за его благоустройство во время общественных обсуждений в различных форматах проголосовало большинство салехардцев. Напомним, будущий облик Лебяжьего озера определяли сами горожане. В конкурсе из шести предложенных вариантов выбрали работу Анастасии Хороля, которая предложила проект в экостиле «Одвариум». Как отмечал глава города Алексей Титовский, этот оригинальный проект является не только масштабным, но достаточно сложным с инженерной точки зрения. 

Чтобы идея воплотилась в жизнь, работы не утихают с начала лета, львиная доля их выполнена вручную. За это время были укреплён берег, видоизменён ландшафт, например, для экодорожек по периметру озера смонтировали специальный каркас. Стараясь сохранить естественную среду для обитающих здесь птиц, деревья вырубали лишь на небольшом участке, к оставшимся уже присоединились их зелёные родственники. Территория не просто приобрела ухоженный вид, а словно ожила. Она уже наполняется разнообразными объектами, которые подчёркивают её красоту и уникальность. Поставлены скамейки, фонари, арт-объекты, беседки. Лебяжье уже можно назвать приятным и живописным местом. 

– Уверена, что сюда будут часто и с удовольствием приходить, чтобы отдохнуть с друзьями и близкими, погулять с детьми, позаниматься спортом и просто насладиться природой, – отмечает депутат Городской думы Лариса Цупикова. 

Посидеть в тишине можно будет на одной из скамеек на аллеях, прокатиться с ветерком – на велодорожках, выяснить, чья команда сильнее, – на спортивном поле для волейбола и баскетбола. Каждая из функциональных зон, на которые можно условно разделить территорию, постепенно наполняется. Чтобы сделать уютными и притягательными для посетителей все 3,5 гектара площади, работы продолжатся и в следующем году. 

Фото к статье
Новая жизнь Лебяжьего озераНовая жизнь Лебяжьего озераНовая жизнь Лебяжьего озераНовая жизнь Лебяжьего озераНовая жизнь Лебяжьего озера
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт