наверх

Осталось нанести разметку

«ПК» № от 1 октября 2020
Осталось нанести разметку

Запланированный ремонт дорог в Салехарде выполнен, сообщил во вторник, 29 октября, директор Салехардской дирекции единого заказчика Степан Федченко.

В эти дни на улицах Б. Кнунянца и Чапаева заменяют лотки, покрытие проезжей части, восстанавливают тротуары, прокладывают систему водоотведения, благоустраивают прилегающую территорию. По мнению некоторых горожан, улица Б. Кнунянца стала уже. Степан Федченко заверил, это не так – впечатление создаётся от появившихся здесь тротуаров. Также к середине октября подрядчик обещает завершить и проезд в микрорайоне Удача, работы там вот-вот начнутся. 

В переулке Спорта заасфальтированы дорога и тротуары, заменены бордюры. «Этот участок примыкает к улицам Гаврюшина и Республики и активно используется всеми, кто едет в Ледовый дворец, в школы. Из-за неудовлетворительного состояния мы оперативно включили его в годовой план», – пояснил Степан Федченко. Несколько дней назад заасфальтировали и проезд у Детской школы искусств с созданием дополнительной стоянки для машин, в которой была потребность. Осталось нанести разметку.  

Остальные дороги этого года сданы до 1 сентября, это улицы Объездная, Объездная – Б. Кнунянца, Игарская, Республики, Гаврюшина, Шалгина, Патрикеева. Напомним, в 2020 году в окружной столице ремонт затронул более 10 километров улично-дорожной сети, из них в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – более четырёх километров. 

Как сообщили в администрации города, в следующем году в Салехарде планируют отремонтировать более шести километров автодорог. Обновят улицы Ангальский мыс, Щорса, Ленина, Набережная, проезд от Гаврюшина до пересечения с Чубынина. В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» отремонтируют более трёх километров: на Чубынина, Почтовой и Маяковского. Ремонт на Маяковского начнётся после окончания работ по прокладке тепло-, водосетей.
Будет продолжено строительство улично-дорожной сети в микрорайонах частной жилой застройки: Юбилейный и Солнечный. Для этого потребуется заключить муниципальные контракты на устройство дорог с асфальтобетонным покрытием, ливневой канализацией и уличным освещением. 

Ведутся и проектно-изыскательные работы. Уже заключены муниципальные контракты на проектирование автомобильной дороги от Арктической до Совхозной и реконструкцию проспекта Молодёжи с расширением до четырёх полос, а также участка дороги на Объездной от проспекта Молодёжи до кольца. Проектно-изыскательные работы по этим объектам продлятся до конца 2021 года.
К слову, дорожные работы в новом году включат в себя прокладку асфальтобетонного покрытия с применением щебёночно-мастичного асфальтобетона, отсыпку обочин, замену бортовых камней, частичный ремонт тротуаров. При замене дорожного полотна будут использовать битум высокой эластичности, который повышает деформационную устойчивость, обеспечивает стойкость покрытия и безопасность движения автомобилей. Дорожные работы предполагают также озеленение вдоль дорог, установку дорожных знаков, нанесение разметки. 
 

Фото к статье
Осталось нанести разметкуОсталось нанести разметкуОсталось нанести разметку
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт