наверх

В штатном режиме

«ПК» № от 22 октября 2020
В штатном режиме

Долгая северная зима подкидывает немало работы дорожникам, поэтому к ней готовятся заранее.


Заместитель главы Салехарда по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь рассказал, с каким арсеналом встречают предстоящий сезон коммунальные службы.

 

– После первого снегопада мы уже вывезли почти три тысячи кубометров снега, и работа по вывозу продолжается. Если вспомнить прошлый сезон, то он был очень непростым из-за большого количества осадков. Поэтому при подготовке к нынешней зиме мы сделали определённые выводы, – рассказал Алексей Владимирович. – В первую очередь сформировали новые технологические карты уборки улично-дорожной сети по районам: Гидропорт, Комбинат, центр, микрорайон Солнечный, Удача и другим. И в помощь к основному исполнителю работ – компании «Салехарддорстрой» – привлекли субподрядные организации, потому что в одиночку справляться с расчисткой улиц сложно. Такая практика выравнивает ситуацию по содержанию дорог. 

 

По словам Алексея Пекаря, в прошлом сезоне впервые ввели ночную уборку улиц от снега – с восьми вечера до семи утра. Этим нововведением коммунальщики воспользуются и предстоящей зимой. Ночной режим удобен тем, что спецтехника не создаёт препятствий для машин и пешеходов, чистит дороги быстрее и эффективней. Более того, светофоры переходят в тёмное время суток в ждущий режим, соответственно скорость вывоза снега повышается, как минимум, в два раза.  

 

– Просим всех жителей с пониманием к этому относиться, потому что приятней ехать утром по очищенным дорогам, нежели стоять в пробке за снегопогрузчиком, – добавил Алексей Пекарь. 

 

Днём тоже будут работать несколько бригад – убирать складированный снег.

 

– График уборки составляется на неделю, в зависимости от погодных условий корректируется. В первую очередь чистятся улицы, по которым проходят автобусные маршруты, – центральные и часть второстепенных. Во вторую и третью очередь – остальные, в том числе грунтовые улицы и проезды, – объяснил замглавы.

 

В этом году Салехарддорстрой пополнил свой автопарк новой техникой. Это семь самосвалов, две коммунальные дорожные машины, три погрузчика, пять мини-погрузчиков, одна шнекороторная установка – всего 18 единиц. Этого арсенала вполне достаточно для обслуживания улично-дорожной сети. Но, как отметил Алексей Пекарь, у предприятия есть дефицит квалифицированных кадров – не хватает трактористов, машинистов.

Кстати, на всех спецмашинах Салехарддорстроя установлены GPS-навигаторы. Система спутникового мониторинга ГЛОНАСС позволяет отслеживать, где в настоящий момент находится техника, и корректировать её передвижение. Скоро любой житель сможет зайти на сайт администрации и посмотреть, в каком районе города идёт уборка. Сейчас этот вопрос прорабатывается.

 

– Придомовые территории мы не чистим, это зона ответственности управляющих компаний. Если УК не выполняет свои обязательства, то можно обратиться в контролирующий орган – департамент государственного жилищного надзора ЯНАО – через портал ГИС ЖКХ. Более подробную информацию и консультацию можно получить по телефону: 8 (34922) 4-50-45, – рекомендовал Алексей Пекарь.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт