наверх

Быть пострадавшим или заплатить по счетам

«ПК» № от 29 октября 2020
Быть пострадавшим или заплатить по счетам

Почему новостройка оставалась без света и тепла

Уже не в первый раз на доме по адресу Карла Маркса, 26 появляется баннер с обращением к главе региона, говорящий об отсутствии тепла в здании. По документам дом нежилой, а вот по факту там живут несколько семей - страдающих от конфликта между 
застройщиком и ресурсоснабжающей организацией.

Всему есть предел

Очередное появление баннера на этом доме не осталось без внимания жителей города. Комментарии и фотографии в соцсетях появились незамедлительно. Гнев пользователей в первую очередь был обращён в адрес ресурсоснабжающей кампании АО «Салехардэнерго». Досталось и застройщику. Мы попробовали разобраться, в чём же проблема несчастной новостройки и почему она повторяется с завидной регулярностью.
В комментариях для нашей газеты заместитель генерального директора АО «Салехардэнерго» Евгений Майлатов пояснил, что объект был введён в эксплуатацию в апреле этого года. 

– Для нас застройщик ИП Хантуев – юридическое лицо, к которому мы предъявляем тарифы, как для прочих потребителей такого статуса. Для подачи тепла в дом должен быть заключён договор на теплоснабжение, его подписание обеими сторонами – нами и застройщиком – обязательно. Однако, на наш проект договора застройщик направил протокол разногласий, в котором изъявил желание получать тариф по категории «для населения». У нас нет законных оснований применять такой тариф к этому потребителю, а без договора мы не могли обеспечить подачу тепла в дом, – рассказал Евгений Майлатов. 

Стоит отметить, что на этапе завершения строительства в рамках пуско-наладочных работ дом был подключён к сетям теплоснабжения. Также дом был обеспечен подачей электроэнергии и водоснабжением. Однако, по словам представителя ресурсоснабжающей организации, в установленные сроки предприниматель за использованные ресурсы не заплатил. Только за электроэнергию долг составил порядка двух миллионов рублей. 
Как рассказал застройщик в телефонном разговоре, все долги образовались по независящим от него обстоятельствам. Изначально он намеревался построить дом по адресу ул. Карла Маркса, 26 за год-полтора, но ввод в эксплуатацию затянулся из-за отсутствия подводящих сетей. Долги набежали в период ожидания подключения.

– Передал квартиры тем жильцам, которые в летний период решили сделать внутренний ремонт. Только для таких целей передал. Я их как бы не заселял, потому что квартиры не оформлены. Четыре семьи ремонт сделали полностью и фактически въехали в дом. Выселить я их тоже не могу, – объяснил застройщик Дибир Хантуев. – Переоформят они эти квартиры, распродам остальные (у нас есть предварительная договорённость с несколькими покупателями) – долги по аренде и за электроэнергию верну. 

Долг платежом красен

Обсуждение ситуации с проблемным домом стало повесткой совещания в городской администрации, на которое для поиска путей решения глава города Алексей Титовский пригласил самого застройщика Дибира Хантуева, специалистов АО «Салехардэнерго» и представителей правоохранительных органов. Как отметил градоначальник, вопрос этот сложный и требует детального рассмотрения.

Конфликт интересов между застройщиком и ресурсоснабжающей организацией длится более года. Есть вопросы и по оплате за аренду земли не только по этому, но и по другим возводимым объектам. Задолженность за аренду муниципальной земли превышает уже 20 миллионов рублей. Ранее предпринимателю было предложено передать часть свободных квартир в счёт погашения долга муниципалитету для переселения салехардцев из ветхого и аварийного фонда. Но застройщик на такое предложение не согласился. А пока 26-й дом на Карла Маркса хоть и введён в эксплуатацию, но не поставлен на кадастровый учёт. Счета предпринимателя арестованы. 

В ходе обсуждения было принято решение о том, что застройщик и предприятие «Салехардэнерго» заключат соглашение о рассрочке погашения задолженности. Ещё одним важным решением совещания стало согласие предпринимателя на заключение соглашения на аварийное обслуживание дома.

Кроме того, служба судебных приставов готова снять наложенный арест со счетов застройщика при условии, что выручка от продажи квартир в первую очередь пойдёт на погашение долгов. Прокуратура Салехарда в ближайшее время проведёт проверку действий как предпринимателя, так и ресурсоснабжающей организации.

– Если застройщик выполнит взятые на себя по итогам совещания обязательства, то семьи, которые сейчас оказались невольными заложниками сложившейся ситуации, смогут продолжить ремонт в квартирах, которые они приобретают, и будут жить в нормальных условиях, – отметил глава города Алексей Титовский.

Добавим, что подача теплоснабжения и электричества в дом началась сразу после официального подписания всех необходимых документов между застройщиком и ресурсоснабжающей организацией.
По итогам встречи застройщик Дибир Хантуев выражает благодарность градоначальнику, но конкретных действий по погашению долгов пока не готов предпринять. Он по-прежнему считает виновником ситуации АО «Салехардэнерго».

– Да, я должник, но у меня есть чем отдавать. Просто отдайте моё, и помогите это реализовать. Приставы обещали снять обременение на имущество. Как только получу от них постановление, тогда буду знать, что в короткое время у меня всё это сдвинется.

А баннер со здания раздора после проведённого в администрации города совещания предприниматель снял. Все вступившие в диалог стороны заинтересованы в том, чтобы была снята и проблема.

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт