наверх

Проездной стал дешевле

«ПК» № от 21 января 2021

На Ямале установлена единая стоимость проездного билета для школьников и студентов из малоимущих семей. 

Пользоваться общественным транспортом, чтобы добраться до места учёбы или на занятия в различные кружки и секции, этой категории пассажиров приходится часто. Поэтому расходы на проезд – ощутимая часть бюджета многодетной или малоимущей семьи. Ранее в органах соцзащиты эти затраты возмещали в размере 399,78 рубля. Как оказалось, суммы часто не хватало на приобретение проездного билета по полной стоимости и многие семьи были вынуждены вкладывать деньги.

С этого года на Ямале школьники и студенты до 23 лет из малоимущих семей имеют возможность ежемесячно приобретать единый проездной билет для городского транспорта по льготной цене – 174 рубля.

– Разница в стоимости поездок будет компенсирована окружным бюджетом без участия граждан. Нововведение актуально для пяти тысяч детей, которые регулярно передвигаются по городу на общественном транспорте, − отметила первый заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

Право на приобретение единого проездного билета по льготной цене также имеют труженики тыла, ветераны боевых действий, инвалиды, чернобыльцы, пенсионеры, ветераны труда и другие категории граждан, на бесплатной основе – участники (инвалиды) Великой Оте­чественной войны, блокадники, несовершеннолетние узники и дети-сироты.

Дополнительные сведения о льготных проездных можно получить в городском департаменте по труду и  социальной защите населения по телефону: 8 (34922) 3-51-37.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт