наверх

Чудодейственная сила

«ПК» № от 21 января 2021
Чудодейственная сила

Что-то в этот день в мире происходит

Жители окружной столицы отметили Богоявление Господне с верой в силу крещенской воды. 

К великому православному празднику в городе подготовились заранее. Накануне представители салехардского отделения Центра ГИМС и управления по делам ГО и ЧС определили площадку на реке Полябте в районе лодочной станции и обследовали состояние льда. Полуметровый лёд выдерживает до 12 тонн груза. Этого достаточно для безопасного пребывания на реке всех участников праздника. Ближе к выходным здесь провели электроэнергию, установили две тёплые большие армейские палатки, внутри которых оборудовали купели – мужскую и женскую. Отдельно во льду вырубили ещё одну иордань, где традиционно набирают освящённую воду. 

Рано утром 19 января настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Алексий Мартынов возглавил праздничную Божественную литургию. В проповеди он рассказал о важности святой воды в духовной жизни: «Это не только употребление её вовнутрь, но и окропление жилища, освящение жизни Благодатью Святаго Духа. Богоявленская благодать преумножается благоговейным отношением. Причём небольшого количества крещенской воды вполне достаточно, при необходимости можно разбавить её обычной», – советовал настоятель. 

Далее было совершено великое освящение воды в храме, после чего духовенство и миряне прошли по городу крестным ходом к местной иордани. Желающие могли добраться до купели и на автобусе, который двигался позади колонны. Движение транспорта от храма до лодочной станции было перекрыто. 

До полуночи салехардцы приходили окунуться и набрать освящённой воды. Всё это время здесь дежурили спасатели, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. 

Считается, что в Крещение Господне вся вода на Земле преображается, поэтому можно совершать омовение дома. Что и сделала моя коллега Гуля Сапарова, кстати, не православной веры, но с верой в силу крещенской воды.

«Я давно набираю воду 19 января, понемногу пью её натощак и чувствую себя бодрой с самого утра. Удивительно, но на самом деле она весь год как только что из-под крана. О необычном составе крещенской воды говорят и учёные. Значит, что-то в мире в этот день происходит», – уверена Гуля.

Фото к статье
Чудодейственная силаЧудодейственная сила
Фото: Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт