наверх

Рак не приговор

«ПК» № от 4 февраля 2021
Рак не приговор

Если вовремя его распознать

Сегодня, 4 февраля, в России и других странах отмечается Всемирный день борьбы с раком. Его задача – информировать население о методах профилактики и факторах риска развития заболевания, а также мотивировать людей вести здоровый образ жизни.

Накануне в Салехарде волонтёры-медики при поддержке специалистов Центра здоровья СОКБ и активистов ОНФ организовали в окружной поликлинике акцию, приуроченную к ежегодной дате. Посетителям раздали памятки по профилактике онкологических заболеваний, для женщин провели мастер-класс по самообследованию молочных желёз. 

– Мы объясняем на макетах, как правильно себя осматривать. Чем раньше пациентка заподозрит у себя какие-либо изменения и обратится к врачу, тем больше шансов на выздоровление, – объяснила руководитель салехардского отделения волонтёров-медиков, фельдшер медицины катастроф Лада Перевалова.
По словам Евгении Кузьминой, заведующей отделением онкологии СОКБ, главного внештатного онколога департамента здравоохранения ЯНАО, рак молочной железы занимает лидирующие позиции среди онкологических заболеваний. В России каждая восьмая женщина сталкивается с этим недугом.

– Первую и вторую стадии мы полностью вылечиваем в 90 процентах случаев. С определёнными успехами боремся сегодня с третьей и четвёртой. Помогает вовремя обнаружить заболевание диспансеризация, – рассказала врач.
В 2020 году на Ямале выявлено 986 новых случаев онкологии, 560 из которых диагностированы на ранних стадиях.
После вынужденного перерыва из-за пандемии в Салехардской окружной клинической больнице возобновились дни онкобезопасности. Теперь каждую третью субботу месяца можно прийти на первичный приём к онкологу без направления и предварительной записи.

Также на развернувшемся в холле поликлиники «островке здоровья» желающие с помощью газоанализатора могли проверить уровень угарного газа в лёгких, что особенно актуально для курильщиков. В качестве приятного бонуса активисты ОНФ раздавали добровольным участникам фрукты и конфеты. 
4 февраля аналогичная профилактическая акция пройдёт в ТЦ «Апельсин».   

 

Фото:Рустама ХАЛИКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт