наверх

Год начинается с добрых дел

«ПК» № от 4 февраля 2021
Год начинается с добрых дел

В Салехарде появилась лавка взаимопомощи

Ямало-Ненецкая региональная общественная организация по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Горячие сердца Ямала» сменила адрес в Салехарде.

Пункт приёма и выдачи вещей разместился в здании по ул. Республики, 98 (вход с торца). Помещение безвозмездно предоставила городская администрация. Волонтёры обустроили три комнаты. Рассортировали и развешали одежду, собрали стеллажи, отдельно складировали увесистые мешки и сумки для отправки в посёлки, даже оформили стенд для посетителей, где размещены правила приёма вещей, контакты организации и другая полезная информация.

Глава Салехарда Алексей Титовский побывал на открытии пункта, который теперь называется социальная лавка «Добрые вещи», обсудил с волонтёрами вопросы обустройства и поблагодарил их за работу.

Вещи принимаются и выдаются в субботу, воскресенье и понедельник с 14:00 до 16:00. Сюда горожане могут принести взрослую и детскую одежду и обувь, игрушки, предметы первой необходимости, вещи для новорождённых, канцтовары, бытовую химию и другое. Принимаются и нескоропортящиеся продукты.

Желающие отдать домашнюю технику или мебель могут обратиться в группу ЯНРОО «Горячие сердца Ямала» ВКонтакте и оставить там сообщение. Волонтёры свяжутся с теми, кому этот добровольный дар необходим. В том же аккаунте указаны реквизиты, по которым можно перевести деньги, если кто-то захочет оказать финансовую поддержку организации и её подопечным.

– Мы работаем уже пять лет. К нам обращаются малоимущие, многодетные семьи, даже бездомные. Не раз собирали одежду, продукты, средства гигиены для погорельцев. На сегодня в Салехарде задействовано восемь волонтёров, работы у них много, поэтому нам всегда требуются добровольные помощники, – объяснила руководитель ЯНРОО «Горячие сердца Ямала» Ольга Харючи.

Общественная организация сотрудничает с органами соцзащиты близлежащих и отдалённых посёлков округа. Туда тоже регулярно отправляются вещи. По словам Ольги Харючи, базу данных о нуждающихся они формируют сами.

Все обратившиеся за помощью заполняют анкету и предоставляют копии документов, подтверждающих принадлежность к категории малоимущих или многодетных. Некоторым своим подопечным «Горячие сердца Ямала» адресно помогают уже не один год. 

Кстати, для дальнейшего развития активисты организации хотят заручиться грантовой поддержкой и для этого готовятся к конкурсу президентских грантов.

Уже в день открытия лавки на пороге один за другим появлялись посетители, и не с пустыми руками.

– Я не первый раз отдаю вещи. Новый адрес узнала в группе ВКонтакте. Собрала шесть пакетов женской и детской тёплой одежды. Всё в отличном состоянии, так пусть ещё послужит кому-нибудь, – поделилась мама девятилетнего школьника Алёна Жданова.

Фото к статье
Год начинается с добрых делГод начинается с добрых дел
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт