наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 11 февраля 2021

Глава Салехарда Алексей Титовский расширил своё присутствие в интернет-пространстве – теперь найти руководителя города можно не только в Инстаграме, но и в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/titovsky_al). Первым сообщением на своей странице Алексей Титовский опубликовал голосование за проект благоустройства на месте Ямальского полярного агроэкономического техникума. Жители города активно откликнулись, и уже более 500 человек высказали своё мнение. Отметим, социологические исследования и мониторинг активности в соцсетях показывают, что наиболее привычными, популярными и востребованными для ямальцев являются платформы ВКонтакте и Инстаграм, ежедневно ими пользуются 35 и 40 процентов жителей округа соответственно. 

Как сообщил в своём аккаунте в Инстаграме (titovsky_al) глава города Алексей Титовский, планируется полная реконструкция рынка «Дары Ямала». В этом помогут специалисты одной из московских компаний. В ближайшее время они приедут в город, чтобы ознакомиться с объёмом и масштабом работ. Главная цель – сделать рынок привлекательным для покупателей, повысить сервис, расширить ассортимент продукции, в частности, наших производителей. «Дары Ямала» – одна из достопримечательностей нашего города и настоящая визитная карточка, а потому должен соответствовать всем современным тенденциям», – считает глава Салехарда.

Первого апреля начнётся приём заявлений от родителей или законных представителей на зачисление детей в первые классы на 2021–2022 учебный год. В школах города планируется к открытию 42 общеобразовательных первых класса, а также классы для детей с особыми образовательными потребностями. Ориентировочно в этом году пойдут в первый класс 1050 ребят. При зачислении сохранится территориальный принцип, то есть приоритет будет отдан детям, проживающим в микрорайонах, закреплённых за образовательным учреждением. Также у ребят, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в данной школе, будет преимущество при зачислении.
Подать заявление можно лично в МФЦ или в школе; электронно на портале e-uslugi.yanao.ru или gosuslugi.ru. Дополнительная информация по телефонам: 3-22-65; 3-22-48; 3-22- 57. 

На Ямале продолжается заявочная кампания по включению коренных северян в федеральный реестр. Консультационный пункт расположен в Салехарде по адресу: ул. Губкина, 13, офис 16. Таким образом обеспечивается реализация прав коренных северян на традиционную охоту и рыбалку, социальную пенсию, замену военной службы альтернативной. По словам первого вице-президента регионального общественного движения КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!» Сергея Худи, это избавит людей от необходимости каждый раз предоставлять подтверждающие документы: сведения о национальности будут подгружаться из базы автоматически. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт