наверх

Первый – «Оленёнок»

«ПК» № от 18 февраля 2021
Первый – «Оленёнок»

Новый садик уже обживают салехардские дети

Под крышей красочного трёхэтажного здания и на благоустроенных прогулочных площадках созданы все условия, чтобы малыши росли и развивались творчески.

Этого события с нетерпением ждали многие семьи ямальской столицы. Мама двухлетней Алисы не скрывает радости, что теперь можно отказаться от услуг няни и привести дочку в садик: «Для нашей семьи это большой праздник».

В торжественной церемонии открытия детского сада «Оленёнок» в микрорайоне Восточный приняли участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава окружной столицы Алексей Титовский и генеральный директор строительной компании «Мостострой-11» Николай Руссу. Это одно из двадцати двух дошкольных учреждений, которые начали строить в округе для выполнения поручения президента по обеспечению всех детей местами в яслях. «Оленёнок» рассчитан на 240 ребят, из которых 40 – это малыши до трёх лет.

– Приятно, что каждую неделю мы открываем детский сад. На прошлой неделе был Губкинский, сегодня – Салехард. Это значит, что наша программа по строительству детских садов в очень сжатые сроки выполняется. Хочу поблагодарить всех, кто приближал это открытие, – строителей, педагогический коллектив, неравнодушных жителей города, – сказал губернатор.

– К подготовке этого детского сада мы подошли с душой и большой ответственностью, контролировали каждый этап строительства. Депутаты и общественники регулярно посещали объект. Перед самым открытием его проинспектировали родители. С вводом всех трёх дошкольных учреждений будет закрыта актуальная очередь в детские сады. Постепенно уйдут в историю и деревянные здания, – отметил Алексей Титовский и поблагодарил окружное правительство за поддержку, а строителей и всех причастных – за максимально короткие сроки ввода объекта.

Особенность открывшегося дошкольного учреждения в том, что оно будет работать по федеральной программе «Радуга», ориентированной на развитие творческих способностей у детей. В саду, помимо музыкального зала, созданы театральная студия, студия народных промыслов с условиями для занятий росписью, гончарным мастерством, лепкой, будут проводиться занятия песочной и арт-терапией. Установлены оборудование для акваанимации «Океан возможностей›, интерактивная студия i-Theatre, с помощью которой дети могут создавать мультипликацию на основе собственных историй.

– Всё новое и яркое, вокруг просторно и празднично. Дети играют с увлечением, даже трудно собрать их на занятие, – поделилась воспитатель Винера Курмукова. А четырёхлетних Настю, Данила и Артёма как магнитом притянула развивающая игра с геометрическими фигурами на интерактивной доске.

В саду создана специальная группа и для малышей от двух месяцев до года. Для них предусмотрено отдельное меню, выделены зоны для кормления. В спальне установлены специальные кроватки, манежи. Оборудована прогулочная веранда, чтобы и в морозные дни дети могли проводить время на свежем воздухе. Виктории, самой маленькой воспитаннице, в день открытия садика исполнилось десять месяцев. Её мама Елена, улыбаясь, рассказывает:

– Всё хорошо – ни разу не заплакала. Если всё так будет, мне можно на работу выходить. Но мы ещё месяц по несколько часов в день походим, чтобы осмотреться и привыкнуть.

Всего групп с ласковыми названиями «Зайчата», «Бельчата», «Лисёнок», «Медвежонок», «Совушка» и другими будет десять. В коллективе взрослых по уходу за детьми задействован шестьдесят один человек, заключены договоры на услуги охраны. В саду проведён интернет, оборудованы медицинский блок, пищеблок, прачечная. Особое внимание уделено доступности для маломобильных групп населения: пандусы, сенсорный киоск, индукционная система, видеоувеличитель, кнопка вызова персонала.

– То, что вы сегодня видите, – это полностью сделала наша компания, – с гордостью сказал генеральный директор Мостостроя-11 Николай Руссу, отметив, что, несмотря на сложности, все работы были выполнены в срок. – И сегодня мы вместе с салехардцами радуемся открытию детского сада.
 

 

Фото к статье
Первый – «Оленёнок»Первый – «Оленёнок»Первый – «Оленёнок»Первый – «Оленёнок»
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт