наверх

О жилье, дорогах и благоустройстве

«ПК» № от 4 марта 2021
О жилье, дорогах и благоустройстве

Онлайн-встреча градоначальника с земляками длилась около часа

Глава Салехарда Алексей Титовский пообщался с горожанами в прямом эфире. Трансляция велась на двух площадках – в Инстаграме и ВКонтакте. Основные вопросы касались жилья, ремонта и строительства дорог и благоустройства окружной столицы.

Градоначальник поделился планами на 2021 год. Приоритетной обозначена тема переселения салехардцев из аварийного жилого фонда в комфортные условия. Алексей Титовский отметил, что ликвидация всего старого деревянного фонда возможна лишь при максимальной активизации жилищного строительства. Для этого целенаправленно выделяются земельные участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой. При этом он обозначил, что с каждым годом объём вводимого жилья увеличится в разы. Так, в 2022 году намечено, что площадь новых квартир составит 48 тысяч квадратных метров, в 2023-м – 109 тысяч.

В Салехарде в этом году начнётся масштабная реконструкция улично-дорожной сети – 17 километров, почти 11 из которых – тротуары. В этом списке – долгожданная дорога к ДНТ «Надежда». В ближайшие годы в городе появятся удобные автомобильные развязки. Они соединят Ямальскую и Трудовую улицы, а также станет удобнее ездить в районе Ангальского мыса и на Броднева. Завершится строительство дорог в микрорайонах Удача, Солнечный, Брусничный и других. К концу этого года отремонтируют мост у строящегося храма на берегу Шайтанки. Прибавится парковок, в частности, в 17-м микрорайоне и на Арктической.

Спросили у главы про намеченный массовый снос домов по улице Богдана Кнунянца, реконструкция которой запланирована на 2023 год. Дорогу планируют сделать четырёхполосной, чтобы разгрузить транспортную сеть микрорайона Обдорский. Под расширение улицы уже началась работа по сносу домов, которые находятся по правую сторону, если ехать из центра города. Алексей Титовский сообщил во время прямого эфира, что решается вопрос о расселении жителей этих домов. 

Большое внимание вновь будет уделено благоустройству и формированию комфортных пространств для горожан. Более 20 дворов приведут в порядок. Продолжится благоустройство сквера на улице Чубынина: у магазинов, которые расположены на его территории, будут заменены фасады на новые в едином стиле. На этой же улице начнётся строительство ливневой канализации. В ближайшие дни обу­строят открытый каток на озере Лебяжьем. А летом на его набережной должно появиться кафе, такие просьбы поступают от салехардцев. 

Вообще все преобразования в ямальской столице происходят с учётом мнения жителей. Так, к благо­устройству по итогам голосования, проведённого в прошлом году, определены площадь у Центра культуры и спорта «Геолог» (более трёх тысяч голосов) и сквер около салона бытовых услуг «Сияние Севера» (свыше семи тысяч голосов). Отвечая на очередной вопрос, Алексей Титовский сообщил, что у «Сияния Севера» планируется создать зону отдыха. Вместо фонтанов установят арт-объект, который возможно использовать как фотозону. Будут ремонтировать и само здание. На площадке у «Геолога» запланировано организовать прогулочную зону и место для отдыха, игровые и спортивные площадки, установить скамьи с возможностью подзарядить телефон. Жители также поддержали проект по устройству детской площадки в районе улицы Совхозной, который предложила многодетная мама. В планах – обустройство игровых комплексов на Павлова и Ленина. Есть проект по установке напротив 

Городского сада качельного парка. 

Алексей Титовский сообщил о начале строительства летом большой школы с бассейном на 1 275 мест. Одну, на 800 мест, уже возводят в будущем жилом микрорайоне Обдорский. Ближе к осени начнутся работы на площадке дополнительного корпуса второй школы на 800 мест. Всё это в итоге позволит вывести из эксплуатации деревянные школы № 4 и № 6 и разгрузить образовательные учреждения, где дети учатся во вторую смену. 

К сентябрю запустят частный детский сад и перепрофилируют помещения в детском саду «Мозаика», чтобы добавить группы для детей ясельного возраста. Начнётся возведение спортивно-оздоровительного комплекса в районе улицы Чкалова. В нём будет в том числе площадка для игровых видов спорта и настольного тенниса. За зданием центра «Северный характер» намечено строительство корта для большого тенниса. К концу 2022 года планируется ввести в строй спорткомплекс «Ямал-Арена». 

Всего от жителей поступило более 250 вопросов. За время эфира глава ответил на 39 из них, в течение часа после в аккаунтах – ещё на 137. На остальные вопросы ответы будут даны в ближайшее время от специалистов администрации. Запись трансляции можно посмотреть в личном аккаунте Алексея Титовского ВКонтакте.

Фото:из архива "ПК"
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт