наверх

Восьмиэтажек прибавится

«ПК» № от 18 марта 2021
Восьмиэтажек прибавится

Жилые дома на разных этапах строительства

Как идёт работа на стройплощадках окружной столицы в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда», проверили представители муниципалитета и депутаты Городской думы.

Только в этом году планируется сдать в эксплуатацию более девяти тысяч квадратных метров жилой площади в многоквартирных домах. Как отметил первый заместитель главы города Олег Куруч, в Салехарде под новостройки выделен 31 земельный участок.

– Стадия строительства на каждом объекте разная. Объекты регулярно посещаем и встречаемся с подрядными организациями, обсуждаем вопросы и проблемы, с которыми они сталкиваются, чтобы где-то помочь или урегулировать их решение, – прокомментировал он значимость подобных рейдов и пояснил итоги осмотра первого здания. – Трёхэтажный дом по улице Кооперативной готовится к сдаче, к концу апреля подрядчик закончит чистовую отделку, к маю планируем выкупить часть помещений под переселение из ветхого и аварийного жилого фонда.
Представитель подрядной организации, директор ООО «Стройгарант» Василий Хомко подтвердил, что готовность девятнадцати однокомнатных и четырёх двухкомнатных квартир составляет 85–90 процентов. С наступлением тёплых дней начнётся благоустройство и асфальтирование двора.

В этом году также ожидается завершение строительства трёхэтажного дома на 27 квартир по улице Шалгина. Подрядчик уже приступил к монтажу кровли. Если всё будет выполнено в срок, жильцы нового многоквартирника, рядом с которым крупные торговые центры, скоро отпразднуют новоселье.

На месте снесённых старых деревяшек по улице Глазкова растёт пятиэтажный дом на шестьдесят квартир. Участники рейда убедились на месте: выполнены вертикальная планировка строительной площадки, работы по погружению свай и установке сезонно-охлаждающих устройств, ведётся устройство каркаса дома и кровли. Срок окончания строительства – 2022 год.

Один из самых масштабных проектов, на который возлагаются большие надежды по решению проблемы переселения, – микрорайон Обдорский. Уже в 2022 году рядом с новым детским садом «Северное сияние», открывшимся несколько дней назад, должны появиться два восьмиэтажных дома на 148 квартир каждый, третий рассчитан на 254 квартиры.

Такие темпы строительства радуют, признался председатель Городской думы Владимир Мартынюк, проработавший в Салехарде больше сорока лет.

– И застройщик дал нам слово, что в следующем году в микрорайоне Обдорский будут сданы первые дома, куда переедут горожане из ветхого и аварийного жилфонда. Несмотря на пандемию и климатические условия, строители идут по графику, – отметил он.

Полное доверие подрядчикам, которым удаётся справляться с объективными трудностями, высказал и постоянный участник таких рейдов, депутат Городской думы, единоросс Денис Теленков: 

– Мы посмотрели: практически на каждом объекте возведение продолжается. Спасибо губернатору, что особое внимание уделяет вопросам жилищного строительства. Конечно, хотелось бы намного больше и быстрее сделать, но мы должны быть объективны – на это необходимо время. Построить дом по щелчку не получится. 
Участники рейда побывали также на площадке многоквартирной застройки на перекрёстке улиц Мира и Титова. Здесь поднимают каркас семиэтажного дома на 73 квартиры. Срок сдачи объекта – 2022 год.
Представители администрации и депутаты продолжат рейды по стройплощадкам, чтобы счастливый момент новоселья для многих горожан приблизился как можно скорее.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт