наверх

На площадке у совы

«ПК» № от 18 марта 2021
На площадке у совы

В Салехарде появятся средневековые замки с качелями и каруселями

На местах, где с приходом тепла начнётся возведение трёх новых детских площадок в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», побывали представители администрации Салехарда, местные депутаты и общественники.

К общей радости взрослых и детей, проживающих близ улиц Павлова, Совхозная и пешеходной зоны улицы Ленина, здесь появятся уникальные игровые площадки. С их дизайн-проектами участников рейда ознакомил заместитель главы города по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь. По его словам, подрядные организации уже определены, согласуются графики работ, а также сроки приобретения и поставки игрового оборудования.
Так, на улице Павлова установят игровой комплекс, стилизованный под средневековый замок с качелями и каруселями. Большая горка будет в виде сказочной совы, а рядом качалка для малышей «Лесной жук». Ребятня сможет поиграть в музыкальном театре и оазисе под названием «Песочный карьер». Монтаж комплекса «Игровой планетарий» с несколькими видами качелей, каруселей и сеток для лазанья предусмотрен на детской площадке по улице Совхозной. Общая площадь каждого из этих комплексов составит около полутора тысяч квадратных метров.
Значительно увеличится территория для игр рядом с пешеходной зоной на улице Ленина. Предполагается, что это будет одна из самых больших детских площадок в городе с горками, двойными качелями, круглым и прямоугольным батутами, игровыми комплексами «Первооткрыватель», «Солярис» и «Сверхновая звезда».
На всех площадках предусмотрены резиновое покрытие, световая подсветка, скамейки, парковки и озеленение. Важно, что игровые комплексы доступны и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот момент учли при анализе пожеланий горожан. 
– Я как многодетная мама и мама особенного ребёнка довольна, что появляются такие площадки, где и мы можем поиграть, – поделилась Руфина Алиева, представитель региональной общественной организации «Семья Арктики».
За всех мальчишек и девчонок, их родителей порадовалась член Общественной палаты города Екатерина Антоненко: детские площадки безопасные и многофункциональные. 
– Наш город постепенно обретает благоустроенный облик, – сказала Лариса Цупикова, заместитель председателя Городской думы, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». – Очень хорошо, что в этом участвуют сами жители. Важно, что не только в центре, но и на окраинах вырастают спортивно-игровые зоны с учётом пожеланий горожан. Надеюсь, с каждым годом таких комплексов будет больше, что украсит Салехард, сделает жизнь в нём ещё интересней.
 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт