наверх

Неделя в городе

«ПК» № от 1 апреля 2021

Подведены итоги обсуждений предложенных мест размещения восьми тёплых остановок. Напомним, их установят до конца года. В голосовании участвовали 326 салехардцев. Наибольшую поддержку получили район школы № 6, Гидропорт, район детского сада «Золотая рыбка» и по улице Щорса. Чуть менее активно подписчики высказывались по поводу размещения комплексов на остановках «Баня», «Телецентр», «Вахта 80» и в квартале Северный. Всего в 2021-м в окружной столице планируется установить 12 новых тёплых остановок. Четыре из них уже к середине апреля появятся на ул. Республики со стороны магазина «Перекрёсток», у второй школы на ул. Республики, на остановке «ОВД» по ул. Зои Космодемьянской и по улице Свердлова напротив здания администрации. Отметим, все новые тёплые остановки будут оснащены системой видеонаблюдения, подключённой к ЕДДС Салехарда.

С 4 по 8 апреля Салехард станет площадкой проведения масштабного форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Наш округ представит свой опыт в формировании ре­естра коренных народов – на сегодняшний день больше всего заявлений в ФАДН именно от коренных жителей Ямала. Формирование федерального списка проходит, основываясь на опыте ЯНАО, который является пилотным регионом. Решения, принятые на форуме, лягут в основу формирования социальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера. 

Салехард и Надым соединит автобусный маршрут. Транспорт будет курсировать между городами три раза в неделю: среда, пятница и воскресенье. Первый автобус отправится из окружной столицы 2 апреля в 6:30 с остановки «Рынок». Время в пути составит около 5 часов. Вместительность автобусов – 19 человек. Стоимость билета по маршруту 507 составит 2 тысячи рублей. За багаж придётся доплатить ещё 500 рублей. Напомним, сквозной круглогодичный проезд Надым – Салехард губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов открыл в декабре прошлого года. Это связало западную и восточную части округа бесперебойным автомобильным сообщением. После открытия дороги в ямальской столице появились федеральные сетевые продуктовые магазины, а жители получили возможность круглогодично отправляться в отпуск на автомобиле.

Прокуратура автономного округа организовала горячую линию для оперативного получения сведений о фактах нарушения прав граждан – участников публичных мероприятий (экзаменов, олимпиад, призывной кампании на военную службу, спортивных соревнований и других). Обращаться по телефону: 
8 (34922) 3-99-58 по 30 апреля.

В этом году молодёжные Дельфийские игры страны пройдут в двадцатый раз в Перми с 21 по 26 мая. Участниками масштабного российского смотра станут около двух тысяч талантливых ребят в возрасте от 10 до 25 лет в 30 номинациях. В делегацию от Ямала вошли воспитанницы детской школы искусств Салехарда – Арина Габура и Анастасия Чумак (преподаватель – Ольга Вохмянина). Они будут участвовать в номинации «Сольное народное пение».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт