наверх

И олимпийский бассейн

«ПК» № от 8 апреля 2021
И олимпийский бассейн

Прыгнем с вышки через полтора года

В Салехарде продолжается строительство спорткомплекса «Ямал-Арена». Ход работ на объекте лично оценил глава окружной столицы Алексей Титовский.

О масштабах стройки, развернувшейся в столице Ямала, напоминать не надо – это будет самый большой в регионе многофункциональный спортивный комплекс. Его площадь – более 30 тысяч квадратных метров. Реализация проекта была и остаётся под самым пристальным вниманием местных властей. 

Сейчас здесь обустраивают главную ледовую арену и олимпийский по мировым стандартам бассейн. Сохранять и темпы, и качество непросто, говорит начальник строительства ООО «Магнум» Павел Ципилев.  

– Комплекс из пяти корпусов – универсальный зал, основная, на три тысячи мест, и малая тренировочная арены с трибунами, пятидесятиметровый бассейн с прыжковой вышкой, фитнес-центр. Самое трудоёмкое – это отлить вышку бассейна интересной, сложной конструкции с консолями и плитами, – рассказал он.  

Ближе к лету все силы будут брошены на формирование инженерной инфраструктуры, систем электроснабжения, вентиляции. Число строителей увеличится вдвое – до 300 человек. 

Рабочий Иван Измаилов приехал в Салехард из Тольятти ещё в 2009-м. На условия труда не жалуется. Рядом с объектом для вахтовиков размещён целый городок, где есть благоустроенное общежитие и столовая с трёхразовым питанием – в большом деле мелочей не бывает, тем более в условиях Крайнего Севера. 

Впереди у строителей значительный объём работы, самое главное, что все необходимые материалы уже завезены, сообщил глава Салехарда. Он, как и все горожане, крайне заинтересован в скорейшей сдаче объекта. 

– Реализация проекта позволит не только перепрофилировать существующие спортивные сооружения, направить их на более востребованные, дефицитные дисциплины, но и начать ремонт действующего спортивного комплекса «Геолог», где действует пока единственный в городе бассейн. Сейчас всё идёт по графику. Я думаю, что сроки сдвигаться не будут, – отметил Алексей Титовский. 

Впереди полтора года усиленных работ, ждать осталось недолго, окончание строительства – лето 2023-го. 
 

Фото к статье
И олимпийский бассейнИ олимпийский бассейн
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт