наверх

«PROформат» в современном формате

«ПК» № от 22 апреля 2021
«PROформат» в современном формате

Помогает сделать юношам и девушкам первые шаги в будущее

В минувшие выходные главный музей Ямала стал местом встречи для более чем двухсот участников молодёжного форума. Он прошёл в Салехарде в пятый раз, и в этом году отличился масштабностью и красочностью. 

Долгожданную встречу молодых и креативных открыло феерическое шоу тюменских новаторов. Анимационное световое представление заняло всего несколько минут, но эмоциями зарядило на все два дня работы. Приветствуя гостей и участников, глава города Алексей Титовский пожелал всем ярких идей и их удачных воплощений:

– Форум «PROформат» проводится в год, объявленный губернатором округа Дмитрием Артюховым Годом талантов. Это символично, потому что в нашем городе всегда была, есть и будет самая талантливая, успешная, активная и креативная молодёжь. И спасибо вам, ребята, за это! Готовясь к мероприятию, мы старались сделать большое количество площадок, максимально охватив разные сферы творчества. 

Судя по их названиям: «PRO­АртР­езиденция», «PRO­Доб­ро­­воль­­чест­во», «PROITI», «PRОЭксперт» и «PROГостеприимство», можно сказать: все они созвучны времени. На каждой развернули мастер-классы, тренинги, деловые игры. Из пятнадцати авторитетных спикеров и экспертов, приглашённых на форум, более половины были из Салехарда, остальные – из других городов России. 

На интерактивной площадке «PROГостеприимство» участникам продемонстрировали современные тренды работы с клиентами, деловую игру, тренинг и рекламно-экскурсионный тур в гостиницу Салехарда, где познакомили с северной культурой и этническими традициями. По признанию одного из гостей по имени Сергей, который прилетел на форум из Тюмени, впечатлений хватит надолго: 

– Я впервые на Ямале и в городе на Полярном круге. Поражает, как в таких суровых условиях люди умудряются сохранять тепло сердец и радушное гостеприимство. 

Самая масштабная площадка «PROАртРезиденция» объединила три блока: «PROТанцы», «PROТеатр» и «PROТворчество». Творили молодые люди с помощью современных технологий, используя трёхмерное моделирование, аниме, арт-терапию. Можно было побывать в фотомастерской, студиях по дизайну одежды и интерьера. Здесь участников развлекали, обучали, увлекали познавательными играми, тренингами, лайфхаками по социальному проектированию, презентациями. 

Как оказалось, сбылась мечта у молодого жителя окружной столицы Ивана Соколова, одного из многочисленных участников площадки «PROТворчество». Теперь он всерьёз подумывает об открытии собственной фотостудии. На форуме ему особенно приглянулись новаторские локации. 

– Я бы сделал свою студию в сказочном стиле, развлекал ребят и делал красочные снимки, – поделился он. 
Умение анализировать и делать выводы в профессиональных вопросах участники форума смогли продемонстрировать на площадке «PRОЭксперт». Здесь же прошли лекции и лайфхаки «Как понравиться эксперту». 

Ребята пытались побывать везде, чтобы как можно шире расширить границы своих возможностей и интересов. По словам участника форума Ярослава Иванова, было очень познавательно:

– Даже не знаю, на чём сфокусировать внимание. Всё, что я услышал, для меня в новинку. Особенно понравились беседы о том, как стать добровольцем, как открыть собственное дело. 

Полученные навыки тут же закрепили в ходе встречи с главой города Алексеем Титовским. Разговор шёл серьёзный – о благоустройстве комфортной городской среды, череде знаковых событий и, конечно, о роли молодёжи в преображении окружной столицы.

– Я вижу будущее нашего города в развитии транспортной инфраструктуры. Все мы свидетели, как закипела жизнь с открытием дороги Салехард – Надым. А впереди ещё строительство железной дороги, и ситуация будет меняться, – высказал уверенность градоначальник. 

Будущее в городе будущего – за инженерными профессиями, поэтому особенно многочисленной оказалась секция по 3D-моделированию. Здесь ребята смогли если не набить руку, то хотя бы сделать первые шаги в проектировании социально значимых объектов и проектов.

– Это круто! Никогда не думал, что у меня получится. Почти фантастика! На твоих глазах создаются дома, квартиры и даже новые механизмы управления инфраструктурой, – поделился Алексей Блинов.

По итогам форума состоялся конкурс на получение гранта главы Салехарда, для участия в котором было подано десять заявок. Авторитетное жюри выбрало тройку победителей. Среди них Римма Канунникова и её социальный проект «Тепло в каждой петельке», Юлия Согрина с проектом «Спортивный интерес» и Олеся Яптик с предложением «Давай останемся на Ямале». Дело за малым – внедрение инноваций в реальную жизнь. Насколько это удастся – покажет следующий форум. 
 

Фото к статье
«PROформат» в современном формате «PROформат» в современном формате «PROформат» в современном формате «PROформат» в современном формате
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт