наверх

В космос через книгу

«ПК» № от 29 апреля 2021
В космос через книгу

Испытать невесомость и попробовать звёздный ужин всей семьёй

60-летию полёта к звёздам Юрия Гагарина и космической науке посвятили в этом году «Библионочь» 
в Салехарде.  

Этот ежегодный фестиваль чтения проходит в апреле по всей стране. В окружной столице его провели одновременно в Центральной библиотеке, в Библиотеке детского и семейного чтения и в Библиотеке дружбы народов. На этих площадках дети и их родители четыре часа пели, играли, мастерили, рисовали… И всё на космическую тему. 

– Мы замечательно провели время всей семьёй в библиотеке на Комсомольской, – поделилась впечатлениями Елена, мать двоих дочерей. – Больше всего нам понравился импровизированный космический полёт, точнее, управление им в специально оборудованном пункте. Там мы надевали настоящий шлем, наушники, в микрофон отдавали команды космонавтам, а в это время на экране компьютера проплывали настоящие планеты. Организаторы подготовили разные развлечения. Я немного переживала, когда моя четырёхлетняя дочь захотела посетить комнату страха. Но она вышла весёлая, держа в руке звёздочку, которую ей «дал» скелет, и тут же обменяла её на космическую конфету. Мы поучаствовали во всех мастер-классах, и теперь у нас дома есть бумажные ракеты, летающие тарелки из CD-дисков и пенопласта. А на стене три солнечных заката, мы их рисовали пастельными карандашами. Это был очень плодотворный вечер, всё понравилось, а главное, у девочек появилось желание прийти сюда снова, – рассказала Елена. 

В Библиотеке дружбы народов в это время гостей встречал звездочёт, он провёл экскурсию по выставке «Путешествие в космические дали». В экопланетарии создавали планеты и оформляли тематическую фотозону. В библиокафе «Читать подано» юные книгочеи погружались в литературный мир на мягких креслах-пуфах, можно сказать, в состоянии невесомости. А на космическом фуршете угощали космическими блюдами. Украшенные на тему космоса торты, пироги, пончики пришлись по вкусу не только детям, но и их родителям. 

– Всё это пекли наши читатели, они заранее узнали о теме «Вкусный космос» и порадовали нас необычными десертами, – раскрыла секрет руководитель учреждения Анжелика Вов­ченко. – Мы к «Библионочи» с ребятами готовились неделю, сохраняли интригу, – они только сегодня поняли, что делали из папье-маше космические шлемы и планеты. У нас всегда многолюдно, мы активно сотрудничаем с детскими садами, приучаем малышей к чтению. А школьники проводят свободное время в библиопродлёнке, они и сегодня здесь. 
 

Фото к статье
В космос через книгуВ космос через книгуВ космос через книгуВ космос через книгуВ космос через книгу
Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт