наверх

У входа – памятный камень

«ПК» № от 29 апреля 2021
У входа – памятный камень

Благоустройство кладбища займёт несколько лет

Городская среда
Депутат Городской думы, член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Арефьев вместе с представителями общественности и подрядчиком провели предварительное обсуждение эскиза проекта по благоустройству исторического кладбища в центре Салехарда. 

По ряду архивных данных, оно открыто в тридцатые годы прошлого века и закрыто постановлением Салехардского горисполкома 1 декабря 1970 года, но захоронения там ещё продолжались в исключительных случаях до июля 1972 года. На кладбище последний приют нашли более 2 000 человек: участники великих войн, заслуженные работники предприятий окружной столицы, дети репрессированных, люди разных религий. Их жизни тесно связаны с историей города и округа.

Предложение о сохранении погоста ещё несколько лет назад внёс по просьбам старожилов Роман Арефьев. По его инициативе волонтёры вместе с казаками неоднократно чистили кладбище, убирали мусор. В этом году за счёт средств проекта «Уютный Ямал» специалисты из Подольска подготовят проект благоустройства на 2022–2024 годы. 

– Обсуждаемый сегодня эскиз ляжет в основу программы, которую будут реализовывать в течение нескольких строительных сезонов. Важно, чтобы все преобразования на историческом кладбище проводились в согласовании с общественниками и родственниками захороненных людей, – сказал, открывая встречу, Роман Арефьев.
Елена Дубкова, руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО, отметила, что присвоить кладбищу статус объекта культурного наследия не представляется возможным, поскольку это противоречит требованиям действующего федерального законодательства. Однако признать территорию историческим местом, развивать и сохранять его именно в этом контексте будет целесообразно. 

– Нужно дифференцировать могилы. Сделать типовые надгробия для захороненных, имена которых неизвестны, тем самым сохранив о них память. Надгробия выдающихся людей заменить на новые, если они пришли в непригодность. А могилки, за которыми следят и ухаживают родственники, оставить в том виде, в котором они находятся, – подчеркнула она.

Учитывая, что тут захоронены люди различных конфессий, предложено установить при входе на кладбище памятный камень, куда посетители будут возлагать цветы для поминовения родных и знакомых. Общественники отметили необходимость размещения камеры видеонаблюдения и подсветки территории.

О том, что будет сделано в этом году, рассказал Алексей Нога, начальник управления транспорта и городского хозяйства администрации Салехарда. По его словам, летом приведут в порядок разросшиеся кустарники, начнут ремонт крыши часовни. 

После обсуждения участники встречи решили взять предложенный проект за основу и рекомендовали специалистам доработать его с учётом высказанных замечаний и предложений и вновь представить общественности города.
 

Фото к статье
У входа – памятный камень
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт