наверх

В радиусе ста метров

«ПК» № от 20 мая 2021
В радиусе ста метров

Как устроить отдых на природе без последствий

О требованиях пожарной безопасности при использовании открытого огня и разведении костров напомнил главный государственный инспектор Салехарда по пожарному надзору Дмитрий Олимпиев.

На Ямал пришла долгожданная весна, и большинство жителей засобирались на дачные участки, на природу, на пикники. Вполне ожидаемо сжигание мусора, старой травы и использование мангалов для приготовления шашлыка. Но для того, чтобы обезопасить свою жизнь и не нанести вред окружающей красоте, необходимо строго соблюдать нормативы «Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов».

– Дмитрий Игоревич, можно немного подробнее, как организовать площадку для костра на законных основаниях? 

– Место использования открытого огня должно быть в виде ямы или рва не менее чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре. К тому же, костёр можно разводить на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта – здания, сооружения, постройки, а также не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев, молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Отмечу, что территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухой травы, валежника и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. 

– А что касается граждан, которые разводят костры? Им необходимо что-то специальное иметь при себе в данном случае? 

– Безусловно. Это первичные средства пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильное средство связи для возможного вызова пожарных.

– Дмитрий Игоревич, таким образом, если появится желание пожарить мясо на мангале, необходимо окопаться и держать при себе огнетушитель? 

– В идеале, конечно, да. Но к первичным средствам пожаротушения можно отнести ёмкость с водой, например, или песок, или кошму. Что касается мангала… При использовании открытого огня в металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение угля, минимально допустимые расстояния, про которые я упоминал ранее, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. Но подчеркну, что в течение всего периода использования открытого огня до прекращения тления необходим контроль. После использования открытого огня очаг должен быть засыпан землей, песком или залит водой до полного прекращения горения.

– В каких случаях запрещается использование открытого огня? 

– Запрет действует на торфяных почвах, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для людей метеорологических условиях. Например, при скорости ветра свыше десяти метров в секунду. 

– А при использовании открытого огня что под строгим запретом? 

– Во-первых, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, кроме жидкостей, используемых для розжига; взрывоопасные вещества и материалы, выделяющие при горении токсичные и высокотоксичные вещества. Запрещено и очень опасно оставлять костёр без присмотра до полного прекращения горения или тления.

Я хотел бы обратиться к ямальцам: не пренебрегайте правилами безопасности при использовании огня и запомните телефоны экстренных служб: 101 или 112.

 

Фото к статье
В радиусе ста метров
Фото:пресс-службы Главного управления МЧС РФ по ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт