наверх

Меняем землю на жильё

«ПК» № от 20 мая 2021

Большие семьи выбирают компенсацию.

390 многодетных ямальских семей в этом году получат социальную выплату на приобретение жилья взамен земельного участка. Реализация этой региональной программы соответствует целям нацпроекта «Жильё и городская среда».

В Салехарде в прошлые годы сертификаты получили 100 многодетных семей. В департаменте строительства, архитектуры и земельных отношений администрации города сообщили, что в феврале были разосланы письма многодетным семьям с предложением получить такую выплату в 2022-м. Десять семей уже согласились, проинформировали в ведомстве.   

Решение о том, что семьи, имеющие трёх и более детей, вместо шести соток будут получать компенсационные выплаты, озвучил во время поездки по округу губернатор Дмитрий Артюхов, сообщает пресс-служба главы региона. До этого поддержку оказывали только малоимущим семьям, желающим поставить свой дом. Теперь выплатой могут воспользоваться все многодетные семьи, состоящие в очереди на землю под строительство частного дома, ведение личного подсобного хозяйства и для садоводства. Деньги можно использовать для покупки капитального жилья в округе, в том числе для погашения уже имеющихся ипотечных займов.
Кстати, по итогам 2020 года округ вошёл в число 11 наиболее успешных практик по предоставлению многодетным семьям с их согласия иных мер социальной поддержки взамен земельного участка.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт