наверх

Ремонт в километрах

«ПК» № от 20 мая 2021
Ремонт в километрах

Дорожные работы в интересах водителей и пешеходов.

Запланированные на ближайшие месяцы преобразования улично-дорожной сети Салехарда оценили в ходе рейда местные депутаты и представители администрации города.

Всем понятно, что планы дорожников может скорректировать непредсказуемая арктическая погода. Как отметил заместитель главы города по транспорту и городскому хозяйству Алексей Пекарь, пока она благоприятствует, и дорожные работы начали с первых дней мая.

– Все процедуры по торгам проведены, заключены контракты, основные материалы заказчики приобрели. Большую часть объёма работ, связанную с ремонтом дорог, предполагаем завершить к сентябрю, – заявил он.
В этом году планируется привести в порядок более шести километров дорог, из них половина протяжённости – в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улицах Почтовая, Маяковского и Чубынина.
 
Водителям и пешеходам пока приходится мириться с нынешним состоянием проезжей части по Маяковского и Почтовой, где в прошлом году начали прокладывать сети водоотведения. Ждать осталось недолго: после завершения этих работ к началу июля положат асфальт, отремонтируют тротуары, благоустроят повреждённые участки. 

В центре города, на улице Чубынина, обустраивают ливневую канализацию. Этот масштабный проект разделён на пять этапов, после реализации которого уйдут в прошлое проблемы подтопления дорог и прилегающих дворов.
По муниципальным программам обновят более трёх километров дорожного полотна на улицах Ленина, Гаврюшина, Щорса, Ангальский Мыс, Набережная и в микрорайоне Брусничном. 

Участники рейда проехали по городу с остановками на улицах, где уже полным ходом задействована дорожная техника и рабочие бригады, также они осмотрели будущие участки дорог и тротуаров, где в скором времени начнётся демонтаж старого полотна. По словам заместителя градоначальника, укладка асфальта будет производиться при использовании современных технологий, а именно битума высокой эластичности, который повышает деформационную устойчивость, обеспечивает стойкость покрытия к трещинам и безопасность движения автомобилей. Затем строители приступят к отсыпке обочин, замене бортовых камней, ремонту тротуаров. 

К радости пешеходов и любителей прогуляться по городу, в том числе и мам с колясками, летом преобразят более одиннадцати километров тротуаров на девяти улицах – Республики, Матросова, Свердлова, Зои Космодемьянской, Ямальской, Губкина, Подшибякина, Броднева, Мира.

– Укладка тротуаров будет осуществляться механизированным способом с применением специальных тротуарных асфальтоукладчиков. Это позволит создать ровный слой. Ранее этот процесс выполнялся вручную. Особое внимание дорожники уделят съездам на проезжую часть, чтобы жители города могли комфортно передвигаться, – отметил Алексей Пекарь.

Чтобы не создавать серьёзных задержек в дорожном движении по городу, участки улиц в ходе их обновления будут перекрывать частями на определённое время. Пример тому – работы по закладке ливневой канализации на улице

Чубынина, когда для автомобилистов на неделю закрывали только одну полосу, а вторая – оставалась свободной для движения.

Помимо ремонта запланировано и строительство новых дорог в микрорайонах Юбилейный и Солнечный, а также участка от примыкания автомобильной дороги Салехард – Лабытнанги до НТСН «Надежда». Общая протяжённость трасс с учётом возведённых увеличится почти на семь километров. Также предстоит ремонт освещения на большинстве улиц города.

Жителей окружной столицы волнует состояние дорог, выразил мнение своих избирателей депутат Городской Думы Денис Теленков. По итогам рейда он прокомментировал: «Объём работ предстоит большой. Качественные дороги – одна из важных характеристик уровня жизни в городе. То, что и тротуарам уделяется особое внимание, это очень хорошо. Необходимо создавать максимально комфортные условия для салехардцев».


 

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт