наверх

Повзрослели незаметно

«ПК» № от 27 мая 2021
Повзрослели незаметно

Поставлена точка в многолетнем учебном марафоне

Долгожданный день прощания со школой, с детством, наполненный радостью и грустью одновременно, прошёл для выпускников Салехарда.

Учащимся девятых и одиннадцатых классов в этом году повезло больше, чем выпускникам 2020-го – эпидситуация в округе позволила провести последний звонок в традиционном формате. Уже с вечера были отглажены белые фартуки и банты, стрелки на брюках и рубашки. Со школьной порой попрощались 291 выпускник одиннадцатых классов и 646 девятиклассников. Напутственные слова прозвучали от педагогов и родителей. На празднике в первой школе побывал глава Салехарда Алексей Титовский, бывший её выпускник.

 – Знания, полученные от педагогов, станут главным ориентиром и проводником в вашей жизни. Впереди вас ждёт важное испытание – экзамены, я уверен, вы достойно его пройдёте. Желаю набрать такое количество баллов, которое позволит вам поступить в вуз мечты. И помните, Салехард – это ваша малая родина, здесь вас любят, вами гордятся и всегда ждут, – сказал Алексей Титовский, обращаясь к ребятам.
Заместитель председателя Городской Думы Лариса Цупикова отметила, что в столице Ямала зажглись настоящие звёзды: «И мы отправляем звёздный десант в путь, который каждый из вас выбрал для себя. С надеждой на возвращение в родной город поздравляем вас вместе с учителями и вашими родителями. Успехов и удачи в будущем».

А пока они, ещё школьники, не скрывая эмоций и слёз, произносили тёплые слова благодарности за уроки, терпение и понимание, постарались устроить незабываемый старт во взрослую жизнь. Кому-то пришла идея с капустником, а выпускники Обдорской гимназии отправились на экскурсию по историческим местам Салехарда и сделали фото вместе с классными руководителями. Дружный 11а класс первой школы решил снять видео на память.

– Хотим запечатлеть один из лучших моментов нашей жизни. Скоро разъедемся по разным городам, но встречаться будем при первой же возможности, – выразили общее мнение за своих одноклассников Марина Донцова, Юлия Волкова и Арина Олейникова.

В шестой школе прошёл праздник «Алые паруса. Мечты сбываются». Алексей Титовский вручил диплом победителя городского конкурса «Ученик года – 2021» Максиму Баеву.

Выпускники третьей школы решились на эксперимент – вновь оказаться в роли тех, кто делает первые шаги, но только теперь в умении вальсировать. Нелегко они дались, особенно мальчикам, рассказала хореограф школы Анастасия Ниязова. Немного смущаясь, их одноклассница Полина Сафонова призналась: «Вальсу научилась, правда, не совсем уверенно. Но для меня важно: эмоции и настрой останутся с нами».

Казалось, только вчера их малышами привели в первый класс, а теперь эти юноши и девушки уже выше своих пап и мам, педагогов. Когда об этом рассказывала Начия Гизатуллина, учитель начальных классов третьей школы, депутат Городской Думы, у неё дрожал голос, и она очень старалась сдержать слёзы.

– Они были такими неумелыми, а теперь оперились, готовы поймать свою мечту. Они почемучки по природе, им всё интересно. Их отличает настойчивость, умение ставить цели и добиваться их. С этими ребятами мы были участниками всероссийского Рождественского фестиваля, и наша команда стала победителем, – поделилась Начия Аминовна.

Они и вальс научились танцевать, и в спорте могут похвастаться достижениями. С успешным окончанием школы выпускников поздравил директор Сергей Осипов, а также первый заместитель главы города Олег Куруч. Он поблагодарил педагогов за подготовку ребят к жизни, а выпускникам пожелал определиться с выбором будущей профессии, справляться успешно со всеми трудностями, использовать для самореализации огромные возможности и знания, полученные в школе. В добрый путь, выпускники двадцать первого года двадцать первого века!
 

Фото к статье
Повзрослели незаметноПовзрослели незаметноПовзрослели незаметноПовзрослели незаметноПовзрослели незаметно
Фото:пресс-службы администрации города и Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт