наверх

Железобетонное качество

«ПК» № от 10 июня 2021
Железобетонное качество

Новую школу удержат опоры, самые длинные в городе

В микрорайоне Обдорском школу на 800 мест обещают сдать в 2022 году. Ещё через два года здесь будет школа на 1 275 мест. На Ямале за пять лет построят и реконструируют 25 образовательных учреждений, сообщила пресс-служба губернатора региона. 

Обновление инфраструктуры системы общего образования – ключевая задача национального проекта «Образование». О её развитии говорил в ежегодном докладе и губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что необходимо создавать не просто привычные здания с кабинетами, а современные образовательные пространства, оснащённые всем необходимым. Причём эти пространства должны быть в каждом новом микрорайоне по принципу комплексного освоения территорий.  

В микрорайоне Обдорском в окружной столице в ближайшие годы отметят новоселье 5 000 салехардских семей. Здесь уже строится школа на 800 мест. Отсыпку участка начали в январе 2020-го, после был долгий процесс погружения в грунт свай, их здесь более 560. Причём это самые длинные сваи в городе, до 22 метров. По заверениям Константина Кривощекова, представителя застройщика – Дирекции капитального строительства и инвестиций автономного округа, здание будет прочным и тёплым. Сейчас проводится термостабилизация грунтов с помощью многочисленных заправленных хладагентом термосифонов, расположенных под зданием по всей его площади. «Для того, чтобы грунты на такой глубине стабилизировались на сто процентов, необходима минусовая температура на улице, термостабилизаторы будут охлаждать грунт, и он заморозится полностью. Этот процесс – обычная практика в нашем регионе», – рассказал представитель застройщика. По его словам, сегодняшнее состояние грунтов и несущая способность свай, прошедших первоначальную проверку, уже позволяют построить три этажа. Одновременно проводятся дополнительные испытания – на каждую сваю укладывается груз массой в 275 тонн при рабочей нагрузке в 153 тонны.

Строят школу 130 специалистов тюменского АО «Мостострой-11», штат рабочих планируется увеличить. Компания возводит объекты любой сложности. Один из недавних примеров – сдача в 2020 году мостового перехода через реку Пур на Ямале протяженностью около трёх тысяч метров. 

В новом здании на 16 тысячах квадратных метрах будет пять корпусов от двух до четырёх этажей, на территории появятся футбольная, совмещённая баскетбольная и волейбольная площадки, две гимнастических и одна игровая для начальных классов, беговые дорожки, полоса препятствий. В школе расположатся просторные классы, библиотека, музей, актовый зал, два спортивных и тренажёрный залы, кабинет хореографии, тир, своя лыжная база. Сюда переедут учащиеся и педагоги четвёртой школы. А на её месте по генеральному плану города предполагается строительство детского сада на 240 мест.

«У учеников четвёртой школы будет выбор: либо пойти в школу в Обдорском, либо продолжить обучение в новом корпусе второй школы, преобразование которой намечено на следующий год», – прокомментировала начальник городского департамента образования Оксана Казыева. Так, на территории школы № 2 построят четырёхэтажный корпус общей площадью более семи тысяч квадратных метров. Возле здания появится сквер выпускников, за его благоустройство в 2022 году салехардцы проголосовали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил глава города Алексей Титовский в своём Инстаграм-аккаунте, территорию школы планируется расширить, перенести спортивные площадки и обустроить парковку. На время строительства для детей организуют занятия физкультурой в других спортзалах.В микрорайоне Обдорском запланировано строительство ещё одной школы на 1 275 мест, сейчас подрядная организация завозит на участок сваи.

В здании будет два блока: для учеников начальных классов, среднего и старшего звена. Запланированы детский автогородок, бассейн с пятью дорожками и интернет-кафе. Ожидается, что сюда переедут учащиеся школы № 6. 
 

Фото к статье
Железобетонное качествоЖелезобетонное качество
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт