наверх

Куда потратить деньги

«ПК» № от 17 июня 2021

Окончательное решение за горожанами

Региональный проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» направлен на вовлечение жителей городов и посёлков округа в эффективное управление бюджетными средствами. 

Жители могут выдвигать инициативы не только по благо­устройству и формированию комфортной городской среды, но и по решению вопросов в сферах экологии, культуры, массового спорта. Важно, чтобы предложенная идея была актуальной и общественно полезной. Уже есть немало примеров, как инициативы салехардцев зарекомендовали себя с лучшей стороны, а проекты-победители прошлого года воплощаются в жизнь. Так, в окружной столице построят детскую площадку и парковку у «Горка-парка», начнётся благоустройство исторического кладбища, станет на одно новое место отдыха больше – в горсаду появится арт-парк под названием «Таинственный лес».

После старта проекта в начале мая этого года в Салехарде одним из первых поступило предложение создать площадь рыбака. Автор проекта «Рыбацкий берег» Ейко Богданов предложил в конце улицы Патрикеева организовать площадку с парковкой и благоустройством прилегающих участков этой улицы и Набережной.
– Это место любят рыбаки. Зимой там ловят рыбу, а летом это одно из самых удобных мест спуска лодок на реку. Для многих жителей оно привлекательно как смотровая площадка. Реализованный проект станет одной из ключевых локаций отдыха и досуга горожан, визитной карточкой и точкой притяжения туристов, – считает Ейко Богданов.

Салехардское сообщество любителей велоспорта в рамках проекта «Уютный Ямал» выступило с инициативой создать площадку – памп-трек на Ямальской, 28. Идея принадлежит члену клуба «Вело Ямал» Владимиру Ребенкову. По мнению автора проекта, это поможет развитию и популяризации велоспорта.

Установить в окружном центре памятник труженикам тыла предложили участники встречи на Совете старожилов города, идейный вдохновитель и лидер которого Татьяна Гостюхина. Поддержала идею заместитель председателя

Городской Думы Лариса Цупикова. Она отметила в своём Инстаграм-аккаунте, что региональный проект «Уютный Ямал» даёт уникальную возможность сообща решать жизненно важные и общественные вопросы во многих сферах жизнедеятельности региона. «Сегодня я с уверенностью могу сказать, что предложение тюменских ветеранов создать в Салехарде монумент «Герои труда», посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, нашло поддержку среди ветеранов и старожилов Салехарда, Лабытнанги, Харпа и Аксарки.

Решение принято: инициативный проект ямальских ветеранов заявлен в проект «Уютный Ямал», – поделилась новостью с подписчиками Лариса Цупикова.

На Ямале уже не первый год жители напрямую участвуют в создании окружающего пространства, отмечает директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый:
– «Уютный Ямал» – проект, который характеризуется инициа­тивным бюджетом, но, по сути, содержит в себе все признаки прямой демократии. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт