наверх

Муксуны под всполохом

«ПК» № от 24 июня 2021
Муксуны под всполохом

Какой будет площадка перед «Сиянием Севера» – от авторов идеи

Своим видением обустройства одного из любимых мест отдыха горожан поделились российские художники и скульпторы фонда «единение» из перми. С Салехардом они знакомы уже более десяти лет, поэтому и отношение 
к нему, как к родному.

Благоустройство окружной столицы – один из приоритетных вопросов, отметил глава Салехарда Алексей Титовский на пресс-конференции, посвящённой итогам первого года на посту градоначальника: «Всем хочется жить в городе красивом, комфортном. Поэтому параллельно со строительством жилья и ремонтом дорог мы сосредоточим внимание на работе по благоустройству».

Всё происходит на наших глазах. Так, на площади возле салона бытовых услуг «Сияние Севера» идёт масштабная реконструкция. Подрядная организация уже демонтировала фонтан, световое оборудование и тротуар, выровняла территорию под тротуарную плитку. На объекте предусмотрены озеленение, устройство освещения и установка архитектурных форм, мест для прогулок и отдыха.

Идея поставить на обновлённой площади некий арт-объект, который символизировал бы северное сияние, возникла у творческой группы пермского некоммерческого фонда скульпторов России «Единение». 

– Но это ведь не только природное явление, это в том числе и люди, и муксун, и стерхи, и олени. Соединить это на такой маленькой площадке очень сложно. Поэтому мы решили ограничиться идеей воплощения северного сияния в виде его фрагментов, – поделился в ходе телефонного разговора руководитель фонда Алексей Тютнев. – Всё заключается в имитации северного сияния с применением фактуры нержавеющей стали, а также высокотехнологичной художественной подсветки, которая в тёмное время суток, по нашему мнению, на девяносто девять процентов может давать эффект уникального природного явления в Арктике.

Их опыт работы с нержавеющей сталью, как отметил Алексей Тютнев, позволяет реализовывать самые смелые идеи. Пример тому полюбившаяся многим салехардцам и гостям города стела «Герб Ямала в короне».

– Металл тот же, а фактура покрытия бывает зеркальной, шлифованной, матовой. И этой фактурой можно играть.

Самое главное, на что мы делаем упор, – она не требует обслуживания и каких-то трат бюджетных денег на ремонт, подкрашивание, не подвержена ни коррозии, ни воздействиям окружающей среды – выдержит любые погодные условия. А ещё может передать оттенки северного сияния, – рассказал художник. Только вот времени для воплощения этой грандиозной идеи может понадобится чуть больше, чем планировалось. 

В комплекс мастера хотят включить муксунов (в фонтане их было два), а в этот раз, по видению общей композиции художниками, будет три. А ещё оригинальной конструкции скамейки для отдыха, качели. Жителей Салехарда, где уже много интересных арт-объектов, по мнению Алексея Тютнева, нелегко удивить, но горожане стараются относиться к ним бережно, заметен достаточно высокий уровень культуры и у подрастающего поколения. 
 

Фото к статье
Муксуны под всполохом
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт