наверх

Умеренно, но с оценкой «отлично»

«ПК» № от 22 июля 2021
Умеренно, но с оценкой «отлично»

Его жизненный принцип: делай что должен и не рвись в первые ряды

Старшего мастера Геннадия Краснобаева на ГТЭС-3, снабжающей город теплом и электрической энергией, почитают с особым уважением. От его действий во многом зависит нормальный режим работы всего оборудования на станции.

Изучить руками

Один из главных источников жизнеобеспечения жителей Салехарда скрыт на отдалённой территории за городом. И при первой встрече с газотурбинной электростанцией поражают масштабы и мощь всей этой конструкции. Можно представить, какая ответственность возложена на каждого, кто трудится здесь.

Геннадий Николаевич в коллективе уже больше двадцати лет. Совсем недавно при общей поддержке и одобрении за ежедневный почти героический труд, вклад в подготовку молодых специалистов он был занесён на всероссийскую Доску почёта лучших наставников России. Об этом мало кто знает, и так не должно быть.
После договорённости с руководством предприятия о пропуске на территорию и встрече с нашим героем мы поднялись по металлической лестнице и, пройдя по коридору под шум работающих систем в мастерскую, застали Геннадия Краснобаева, разбирающего вместе с рабочими какую-то массивную деталь. Как оказалось, это карбюратор газотурбинного двигателя, который дозирует топливо и является, можно сказать, сердцем главного многотонного агрегата ГТЭС-3. Вместе со слесарями Дмитрием Будункевичем, Салаватом Сайфетдиновым и Сергеем Рыжечкиным они выясняли причину выхода его из строя.

– Все детали находятся под пломбами, вот решили разобрать и осмотреть устройство, сравнить с чертежами, изучить его более детально – так сказать, руками, – разъясняет Геннадий Николаевич. – Техника устаревает, ломается, но мы отреагировали вовремя, чтобы предотвратить аварийную ситуацию. Этот процесс по разборке необходим. Я тоже учусь всю жизнь, и каждый раз нахожу для себя что-то новое.

Путь из радиотехника в слесари

При общем стаже больше сорока лет у Геннадия Краснобаева половина отдана службе в аэрофлоте. Путь в жизни был выбран после школьного увлечения радиотехникой и учёбы в Рижском лётно-техническом училище гражданской авиации в 1980 году. Получив профессию радиотехника средств самолётовождения и посадки, попал в Мыс Каменный. Это Крайний Север, где суровый арктический климат показывает свой характер в полную силу. Через два года, закрепив полученные знания на практике, перевёлся в Харасавэй. После двадцати лет работы в аэропорту многое поменялось по отношению к выбранной профессии, поэтому приехал в окружную столицу. Предложили работу слесарем пятого разряда на ГТЭС-3, а потом шестого, как только показал свои умения и навыки. Между трудовыми сменами и буднями выучился в одном из тюменских вузов. 

Практические навыки и ответственность при выстраивании радиомаркеров для прямой посадки самолётов пригодились и здесь, на газотурбинной электростанции. Сегодня старший мастер Геннадий Краснобаев отвечает за автоматизированную систему управления контрольно-измерительными приборами: это датчики давления, манометры, термометры.

– Он профессионал, уже двадцать лет работает с этим оборудованием, больше всех знает и может других научить, умеет объяснить понятно и доходчиво, – уверен в своём наставнике Дмитрий Будункевич. 
Из слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики почти все воспитанники старшего мастера Геннадия Краснобаева. Он делится своим опытом и знаниями без остатка, ничего не скрывая:

– Потому что учение – процесс двусторонний. Один стремится что-то понять, а другой – передать. Если он нарушается, то никакого познания не будет. Ребята интересуются – я стараюсь рассказать. Естественно, надо потрогать: вещь техническая – это не гуманитарий, прочитал статью и всё. Вот посмотрели по чертежу – это одно, а когда потрогали деталь, совсем другое восприятие и понимание.

Ему всегда хотелось бы объяснять доходчиво и не торопясь, но не всегда получается: настолько загружен на рабочем месте, что словом некогда перекинуться. Оно и понятно, ответственность предельная. 

Только с отличным результатом

Готовность на газотурбинной электростанции общей мощностью почти сорок мегаватт всегда повышенная. С начала двухтысячных предприятие даёт горожанам электроэнергию, без которой в современных условиях невозможно жить. По словам руководителя ГТЭС-3 Валерия Коновалова, даже с учётом различных модернизаций и реконструкций необходимо проводить ежегодные регламенты и готовить оборудование к осенне-зимнему периоду. На Ямале он особенно сложный и трудный. Для обеспечения безаварийной эксплуатации необходимо подготовить не только основное силовое оборудование: генераторы, двигатели, различные трубопроводы, но и систему автоматического управления и контроля. 

– Автоматизация помогает специалистам намного быстрее отреагировать на какую-то внештатную ситуацию. Наш локальный комплекс обес­печивает анализ при отклонении каких-либо параметров, которые указывают на то, что оборудование не работает в нормальном режиме и требуется либо отключение, либо разгрузка. Обслуживает эти системы старший мастер Геннадий Николаевич Краснобаев. От того, насколько хорошо и правильно он выполнит свою работу,  зависит работа всей станции, – отметил Валерий Коновалов. – Это один из наших старейших работников, пользуется уважением и даже каким-то почтением, потому что человек знает всё, в том числе технологию производства электрической, тепловой энергии. 

Степень ответственности настолько высока, что Геннадий Краснобаев не имеет права делать свою работу на «хорошо», потому что в этом случае может подвести. Необходим только отличный результат. Хотя он человек простой и открытый, но как наставник достаточно жёсткий и требовательный. И не все молодые специалисты выдерживают такой подход, а кто остаётся, проходит школу наставника, получает ценнейшие знания и закалку. Есть и такие, кому наставления мастера помогли обрести уверенность и опыт, пойти дальше, подняться по карьерной лестнице и даже открыть своё дело в столице.

С истинной верой

Удивительно, при таланте притягивать к себе окружающих и раскрываться без остатка, делясь всем тем, что накопил за долгие годы, сам Геннадий Николаевич никогда не рвался в лидеры. Как оказалось, во многом его жизненная философия выстраивалась на стихах и песнях Владимира Высоцкого.

– Отношу себя к людям умеренным: в первые ряды не лез. Умеренные люди всегда в середине, – рассуждает он. А может, и прав, если вспомнить слова знаменитого певца и актёра:

«Быть может, сзади и не так красиво, 
Но намного шире кругозор, 
Больше и разбег, и перспектива,
И ещё – надёжность и обзор».

Принципиально важно для такого человека, как Геннадий Николаевич, достойное уважение к людям труда, настоящим героям. И когда он читал на память незнакомые мне строчки Владимира Высоцкого «Потеряю истинную веру…», поняла их не сразу. Может, из-за шума во время экскурсии по станции или от неожиданности, что в таком месте кто-то может декламировать наизусть стихи. Признаюсь, после встречи нашла и открыла для себя и «Песню про первые ряды», и историю про незаслуженный орден президенту Египта Насеру. Получается, и для меня Геннадий Краснобаев стал наставником. Убедилась, при таком таланте, а главное, за ежедневный трудовой и человеческий подвиг его фотография вполне заслуженно занимает место на Доске почёта лучших наставников России. 

 

Фото к статье
Умеренно, но с оценкой «отлично»Умеренно, но с оценкой «отлично»Умеренно, но с оценкой «отлично»
Фото:Александра ШИПОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт