наверх

Яркие краски северного города

«ПК» № от 29 июля 2021
Яркие краски северного города

В Салехарде снова объявлен конкурс «Цветущий город»

«В конкурсе могут участвовать все желающие, даже самые маленькие салехардцы. Украшайте, делайте фото и присылайте на конкурс», – обратился к землякам в соцсетях глава Салехарда Алексей Титовский. 

Мультики на фасаде 

Конкурс проходит в нескольких номинациях. Одна из них – «Цветущий дом», здесь можно блеснуть талантами дизайнера и украсить балкон, окно или фасад своего дома. Номинация «Дружный двор» позволит объединиться с соседями и сделать общий двор более уютным. «Любимый двор» даст шанс жителям частных домов показать свою придомовую территорию. Участвуя в номинации «Чудо-клумба», каждый может создать оригинальную и неповторимую клумбу, которая отразит ваш внутренний мир и будет служить источником вдохновения. А для детей до 14 лет придумана особая номинация – «Маленький цветовод».   

В прошлом году для участия в конкурсе салехардцы прислали более 150 фотографий участков, дворов и фасадов зданий. Живописные клумбы и росписи по стенам, объёмные фигуры персонажей мультфильмов и вазоны самых необычных форм, озеленение балконов и лоджий – фантазия жителей города безгранична. Особенно если это фантазии детские. Так, жительница дома № 35 по улице Подшибякина Елена Зайцева вместе с сыном Кириллом украшала окна собственной квартиры и, кажется, сама не заметила, как их творчество плавно перешло на фасад дома. Забавные герои любимых сказок теперь поднимают настроение соседям и прохожим. Будут ли участвовать в конкурсе опять? Обязательно! Просто потому, что им очень понравилось совместное дело. Да и сюжетов мультиков ещё достаточно. И, конечно, Елена надеется, что их поддержат соседи, ведь номинация, в которой они заняли второе место, называется «Дружный двор». 

Юные волшебники «Надежды»

Центр детского творчества «Надежда» в прошлом году занял первое место в номинации «Самая цветущая территория предприятия». Это так вдохновило педагогов и их воспитанников, что они уже в марте начали готовиться к новому конкурсу. Как рассказала заместитель директора ЦДТ Зухра Альмушева, к делу подошли со всей ответственностью.

Создали специальные группы в рамках проекта «Интенсивная школа», заказали и приобрели материалы – хорошие краски, пластическую замшу для изготовления лёгких, но прочных фигурок, фанеру. Дети выступили в роли ландшафтных дизайнеров, подготовили эскизы клумб, разработали концепцию единого пространства территории. Звучит серьёзно и официально. А на деле – яркие краски и живописные образы птиц, животных, растений. Таким ребята видят наш город – добрым, дружным, открытым. Но главные герои здесь, конечно, дети. На фасаде Центра детского творчества юные художники символически изобразили себя – в национальной одежде и современных нарядах, спешащими на занятия в любимые классы. Готово пока не всё. Но до подведения итогов время есть. 

У крыльца «Надежды» скоро появятся и фотозоны, и объёмные конструкции, в которых все узнают любимый Салехард, и многое другое, что станет сюрпризом для посетителей этого арт-объекта. Зухра Альмушева уверена, даже если участие в конкурсе не принесёт им опять первого места, совместное творчество уже показало своё доброе волшебство – ребята стали более дружными и ответственными. Вместе с педагогами трудились не только участники студий изобразительного искусства, но и танцоры, артисты, певцы, музыканты. Каждый внёс свою лепту в украшение общего дома.          

Конкурс ждёт

Присылайте фотографии своих красивых дворов, клумб и участков в личные сообщения группы администрации города в социальной сети ВКонтакте или на почту pressshd@gmail.com. И не забудьте добавить краткое описание работы и адрес. 
Итоги станут известны в сентябре. А победителей торжественно наградят на праздновании Дня города.

Фото к статье
Яркие краски северного города Яркие краски северного города Яркие краски северного города Яркие краски северного города
Фото:Сергея АФАНАСЕНКО и из архива  Елены ЗАЙЦЕВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт