наверх

В саду, полном тайн

«ПК» № от 5 августа 2021
В саду, полном тайн

Уют и красоту в любимом городе создаём все вместе

Из более двадцати идей в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» жители Салехарда отдали предпочтение в прошлом году при голосовании за создание арт-парка «Таинственный лес».

Подарить ощущение волшебной сказки в Городском саду с помощью яркой подсветки и малых архитектурных форм предложила автор идеи Евгения Рожковская. По её мнению, любимое место отдыха горожан в прямом смысле этого слова заиграет новыми красками. Более двух с половиной тысяч салехардцев загорелись перспективой таких преобразований и поддержали задумку Евгении.

В эти дни в Городском саду идёт реализация проекта «Таинственный лес». Подрядная организация приступила к монтажу гирлянд. Этой новостью в социальных сетях поделился глава Салехарда Алексей Титовский: «Деревья украшаются двумя сотнями гирлянд. Они появятся и над пешеходными дорожками. Стволы и ветви деревьев подсветим фонарями разных цветов. С помощью программного обеспечения световыми решениями можно будет как управлять в режиме онлайн, так и настроить их автоматически».

Атмосферу сказочного таинства помогут создать во время прогулки по Городскому саду световые фигуры в виде животных: зайца, медведя, лося, волка, песца и северного оленя. Без применения волшебной палочки преображения планируется завершить до 16 августа.

А 21 августа для горожан проведут презентацию новых идей, предложенных в этом году в рамках проекта «Уютный Ямал». Заявок от жителей поступило около сорока, это на пятнадцать предложений больше, чем в прошлом году.
Как сообщила пресс-служба администрации города, экспертная группа утвердила девять предложений, направленных на улучшение Салехарда. Среди них – обустройство спортплощадки с уличными тренажёрами по улице Губкина около домов 1а и 3а, благоустройство детской площадки по улице Арктической и дорожки для пешеходов за военным комиссариатом округа, создание мемориала труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны, открытие мангальной зоны у скульптуры мамонта, установка памятного знака «Нулевой километр», создание «Хаски-парка», арт-объекта «Парк букв» и рекламной конструкции «Уютный Салехард».
Голосование за понравившиеся проекты организуют с 6 по 16 сентября на портале «Живём на Севере», а с 17 по 19 сентября – на специальных участках. В реальность будут воплощены те идеи, за которые проголосует большинство горожан.

 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт