наверх

«Облако» Надежды

«ПК» № от 2 сентября 2021
«Облако» Надежды

Полмиллиона на очень доброе дело

Совсем недавно Надежда Узниченко – известный фотограф и художник нашего города, принимала поздравления от коллег. Она стала одним из пяти победителей первого конкурса грантов от губернатора Ямала для начинающих социальных предпринимателей. 

На аренду, оборудование и другое

Ямал – первый из субъектов РФ, который поддерживает социальных предпринимателей на этапе создания бизнес-проекта. Самым популярным направлением в конкурсе стало предоставление услуг по оказанию коррекционной, реабилитационной и интеграционной помощи для людей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей (опекунов), а также людей старшей возрастной группы.
Общая сумма грантов – 2 500 000 рублей. Деньги можно потратить на аренду и ремонт помещения, покупку и обслуживание оборудования, расходы на организацию деятельности, коммунальные платежи и другие затраты на создание и ведение соцбизнеса. Организатор конкурса – Центр инноваций социальной сферы ЯНАО, который работает на базе окружного центра «Мой бизнес». Проект Надежды Узниченко «Инклюзивная творческая мастерская «Облако» был выбран в числе пяти других, начинающих собственное дело. «Облако» – это уникальный синтез творчества и реальной помощи тем, кто в ней нуждается, через занятия живописью и дружеское общение друг с другом и, если нужно, с психологами. 

Волшебная комната

В этой мастерской всё располагает и к творчеству, и к общению. Краски и карандаши, лежащие на большом столе, кажется, ждут художников. Костюмы и аксессуары готовы помочь в создании новых образов для фотосессий. И огромное панорамное окно, в котором привычный пейзаж Салехарда, призывает раздвинуть горизонты устоявшейся жизни, взглянуть на всё происходящее в ней под другим углом – сверху. У такого окна можно сидеть часами, просто наблюдая за меняющимся небом. Впрочем, окно – это некий бонус. Приятное дополнение к содержанию программы. Надежда смеётся: «Искала помещение для студии, когда переступила порог этой комнаты, сказала – всё! Больше никуда не иду. Я нашла!»

Надежда смеётся или улыбается постоянно. Такой яркий образ подвижного, позитивного человека с розовой прядью волос больше подходит детскому аниматору. Её занятие чем-то похоже на такие организованные развлечения. Только основа у них другая – социальная работа.  

«Мысль начать собственное дело появилась давно, но не хватало уверенности в себе. А когда всё же решилась уйти с работы, вспомнила, что проект должен быть именно социальной направленности. Потому что пожилым необходимо общение как воздух! В городе людей старшего поколения более трёх тысяч. А у инвалидов свои беды. Эти люди и их проблемы меня притягивали всегда, но пазл сложился только сейчас, когда узнала о возможности получения гранта. Сначала я хотела поучаствовать как «мама-предприниматель», но просто не успела оформить заявку. А когда узнала о возможности принять участие в школе социального предпринимателя, вспомнила, что в нашем городе социальное предпринимательство не настолько развито, как, например, в Ноябрьске. Обучение заняло два месяца. И пока я слушала лекции, уже приходило понимание, куда надо двигаться. Но всё равно было страшно. И все мои близкие были в шоке, что я за это взялась!»

Надежда опять смеётся и продолжает: «Когда ты уже начал делать, страх уходит. Да, в экселевских документах я до сих пор разбираюсь с трудом. Но слава богу, друзья помогают».

Начинающие художники  

Как оказаться в «Облаке» Надежды? Нужно совсем немного. Представителям пожилого возраста – бабушкам (как ласково называет Надежда своих подопечных), и людям, которые нуждаются в социализации и психологической коррекции, надо заполнить анкету. А дальше Надя подскажет. В любом случае это минимальные усилия, предшествующие дальнейшему приятному досугу. 
«Мы рисуем, беседуем о жизни, если надо, приглашаем психологов на онлайн-общение. Ситуации в жизни каждого человека бывают разные. Некоторые не могут раскрыть свои тревоги даже близким. К тому же пандемия и вынужденная изоляция многих выбила из колеи». 

Для тех, кому необходима консультация психолога, Надежда организует встречи с опытными специалистами, которые разберутся в сложной ситуации, помогут справиться с личной проблемой. Беседы проходят с соблюдением строгой конфиденциальности.   

«Бабушки мои очень интересные, дисциплинированные, большинство – бывшие педагоги. У нас с ними идёт взаимообогащение: они рассказывают мне о прошлом, а я учу их чему-то новому, ведь пока человек учится, он молод! Дети – это другое поколение, другой взгляд на жизнь и другие рисунки. Бабушки подходят к занятиям очень серьёзно, тщательно прорисовывают мелкие детали, поддерживают друг друга в процессе, хвалят».

Таких начинающих художников у Надежды сейчас занимается пять человек. Одна из них – Валентина Ефимовна. «Нарадоваться не могу, – делится она впечатлениями от занятий, – очень всем советую! Душой отдохнуть сюда хожу. Каждый раз Надя что-то интересное и новое придумывает. Вот сегодня морошку рисовали, а в прошлый раз – иван-чай! Никогда бы не подумала, что у меня что-то получится, а вот смотрите – получилось. И даже похоже!» 

Надежда, рассматривая результаты своих живописцев, замечает: «Рисовали один и тот же цветок, и у каждого он по-своему получился. Все разные. Это очень интересно! А дети быстро набрасывают основной силуэт, на деталях не слишком останавливаются. С детьми немного даже сложнее. Ко мне девочка ходит с диагнозом аутизм. Люди с такой формой восприятия мира иногда к краскам не прикасаются – боятся испачкаться. Но мы преодолели эту боязнь, и вот!.. – Надя показывает на стену, где красуется готовая работа. – Хоть в рекламное агентство отдавай». На картине юной художницы разноцветные шарики мороженого в вафельном стаканчике. Действительно очень аппетитное и радостное изображение.

Учимся новому

В «Облаке» Надежды два ребёнка с особенностями развития. Они с восторгом познают тонкости живописных техник. То, что акварельными бывают не только краски, но и карандаши, воспринимают как личное открытие. Рисовать «набрызгом» с помощью зубной щётки – как маленькое чудо. 

К слову, грантовые деньги на счёт пришли даже раньше, и теперь Надежда осторожно приценивается к новому оборудованию для своего «Облака». Это будут в первую очередь планшеты. Потому что представителей старшей возрастной группы здесь учат ещё и обращению с гаджетами, без которых сегодня, как мы знаем, никак. Планшеты, смартфоны, ноутбуки им нужны, в том числе и для общения с любимыми внуками, если те живут в другом городе. 

«Если говорить о перспективе, которую надо всё время держать перед глазами, как учили в школе предпринимателей, то я бы хотела для своих занятий набрать человек десять. И чтобы каждый из них получил то, что хотел, чего-то достиг, раскрылся. И чтобы всем было интересно», – мечты Надежды Узниченко очень реальны. Её «Облако» готово окутать атмосферой тепла и участия всех, кто в нём нуждается. И, как это бывает всегда в таких случаях, когда добро притягивает добро, сюда уже приходят люди с предложениями о сотрудничестве. 

А сарафанное радио разносит по домам весть о том, что в городе появилось место, где можно вот так неспешно провести время, светло вспомнить прошлое и научиться смотреть в будущее – без страхов и тревог.

 

Фото к статье
«Облако» Надежды«Облако» Надежды
Фото:Надежды УЗНИЧЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт