наверх

Там, где чисто, – светло

«ПК» № от 7 октября 2021
Там, где чисто, – светло

В первый день октября салехардцы вышли на субботник

Волонтёры и неравнодушные горожане убрали участок за вертолётной площадкой, а также ликвидировали свалку в лесу в районе автодороги Салехард – Лабытнанги.

В экологическом мероприятии участвовали около пятидесяти человек. В помощь была организована техника – тракторы и самосвалы. По итогам работы собрали и вывезли более пятидесяти кубометров мусора. Субботник стал завершающим в этом году мероприятием по уборке города.
Мусор и стеклянные бутылки на природе оставляют в основном отдыхающие с отсутствием элементарной культуры. Но большую часть свалок на этот раз составили автомобильные шины и хлам, выброшенный из гаражей. По словам постоянных участников экологических акций, ситуация из года в год не меняется. Огромная работа по очистке была проделана в прошлом году, но и на этот раз мусора было не меньше.

По мнению эковолонтёров, необходимо усилить профилактическую и просветительскую работу среди школьников и студентов. Экологическая культура прививается с детства и формируется с помощью родителей и учителей. Так, например, во Всемирный день окружающей среды сотрудники Научного центра изучения Арктики провели для учеников третьей школы эколого-просветительскую акцию на территории археологического памятника федерального значения Усть-Полуй. Они объяснили ребятам, почему такие объекты надо охранять и содержать в чистоте и порядке.

Неравнодушные салехардцы своим примером показывали другим жителям, как нужно относиться к окружающей среде. Напомним, экологические субботники в окружной столице начались ещё весной. В этом году горожане приняли активное участие во всероссийских и международных экоакциях. Например, в мае-июне более тысячи человек подключились к субботнику «Зелёная весна – 2021» и масштабной акции «Чистые берега. Евразия». Было собрано и вывезено около шестисот кубометров отходов.

В общей сложности от такого же количества мусора удалось очистить городские и прибрежные зоны в рамках всероссийского субботника «Зелёная Россия», акции «Вода России – чистый берег» и экомарафона «Дни зелёных действий».

Можно поблагодарить всех, кто в этом году вышел на субботник и внёс посильный вклад, чтобы сделать наш город чище и уютнее. И всё-таки до сих пор приходится напоминать: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

 

Фото к статье
Там, где чисто, – светло
Фото: Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт