наверх

Важно быть нужным

«ПК» № от 14 октября 2021
Важно быть нужным

Салехард – столица добровольчества

В декабре прошлого года за бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомо­щи «#МыВместе» Лариса Миляхова отмечена памятной медалью президента России. Что нового произошло в жизни волонтёра?

В апреле треть участников праймериз «ЕДИНОЙ РОССИИ» составили молодёжь и волонтёры. Кто они? Лариса Миляхова работает координатором по молодёжным проектам регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Ямало-Ненецком автономном округе. Девушка выдвигалась в качестве кандидата в депутаты Тюменской областной Думы и Государственной Думы России. По завершении предварительного голосования набрала более трёх тысяч голосов избирателей и попала на седьмое место по общему списку.
– Мне важно быть нужной нашему региону, – призналась начинающий политик.
Лариса выросла в селе Мужи Шурышкарского района, с детства вместе с фортепиано осваивала музыкальные инструменты обских угров. Нарс-юх – с хантыйского означает «играющее дерево». Этот древний пятиструнный инструмент похож на лодку. Его выдалбливают из хвойных пород дерева. Струны делают из оленьих кишок или сухожилий, пропитанных рыбьим клеем.

После учёбы в Югорском государственном университете в Ханты-Мансийске девушка переехала в Салехард, где в свободное время продолжает заниматься музыкой в окружном Центре национальных культур. С Валерием Прыжанковым, руководителем инструментального ансамбля традиционных хантыйских инструментов, выпустили совместный номер с песней на финском языке.

Последние два года Лариса курирует направление «Молодёжка ОНФ – Ямала». Общественное движение объединяет инициативных молодых людей, готовых менять мир вокруг себя и помогать людям.
– В августе наша команда вокруг посёлка Харасавэй убрала более сорока кубометров горючих отходов и около двадцати двух тонн металлолома. В разгар пандемии в рамках нашего проекта «Подшефные семьи и пенсионеры» мы доставляли лекарства и продукты пожилым и маломобильным гражданам. Сейчас у нас почти пятьдесят подшефных, – рассказала о некоторых результатах работы Лариса Миляхова.

Также общественники включились в движение по соблюдению безопасности детства: совместно с уполномоченными по правам ребёнка в регионе, сотрудниками прокуратуры и местными властями проверяют состояние детских площадок, доступ к подвалам и крышам многоквартирных домов, к заброшенным и недостроенным зданиям.

Мы желаем Ларисе сил и энергии, а также надёжную команду в реализации планов.

 

Фото:Фото из личного архива Ларисы Миляховой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт