наверх

Пряничных дел мастер

«ПК» № от 21 октября 2021
Пряничных дел мастер

Имбирь, корица, мускатный орех – главное, всё делать с любовью

Весело было на фестивале «Хлеб всему голова» в субботу, 16 октября, в Обдорском остроге. Правда, осенний дож­дик отчасти напугал горожан, зато без очереди можно было купить плюшки, чай, поиграть в народные игры и посетить мастер-класс по изготовлению сувенирных пряников из солёного теста. 

Особым спросом в этот день пользовались имбирно-медовые пряники ручной работы от Оксаны Абайдуллиной. «Очень вкусные прянички, берите к чаю, на подарок, любой на ваш вкус», – предлагала Оксана своё творение в виде цветов, осенних листьев, домиков, карандашей… Даже набор для раскрашивания с кистью и красками на пряничной палитре. 

Этим вкусным делом мастерица занимается недавно. Поводом было желание попотчевать домочадцев чем-то необычным. «Тесто несложное, основной продукт – мёд, причём настоящий, со своей пасеки в Белгородской области, мы каждое лето сами его качаем. Если будет некачественный мёд, тесто не поднимется и пряники будут тонкие, как блинчики. Сливочное масло должно быть тоже высшей пробы. Также добавляю имбирь, корицу и мускатный орех, но главное – всё делать с любовью», – раскрывает пекарский секрет начинающий мастер-пряничник. 

Удивительное дело, ещё недавно Оксана не справилась со школьным рисунком для своего ребёнка, а на пряниках проявились способности к рисованию. Первый её раскрашенный глазурью домик оказался настолько красивым, что его попросили продать. Ободрившись таким результатом, фото следующего домика Оксана выложила в соцсетях, его тоже захотели купить. Ещё и года не прошло, а мастерица успела поучаствовать со своим имбирно-медовым товаром на многих городских ярмарках. Говорит, пряники расходились за два часа. 

«Есть разные техники нанесения глазури. Например, мокрым по мокрому, когда верхний слой глазури ещё не высох, быстро наносишь рисунок. Или по сухому – ждёшь, когда первый слой высохнет, заливаешь другой цвет, снова ждёшь, всё зависит от количества деталей. Сейчас популярны детские кнопочные игрушки – поп-ит, на один такой пряник уходит час – каждая деталь наносится отдельно, чтобы глазурь не смешивалась. За это же время я могу раскрасить десять цветочков», – рассказывает Оксана. 

Помимо отдельных цветов, наша героиня может предложить целый пряничный букет, объёмный домик, шкатулку, остров и даже барабанную установку. «Такими подарками действительно можно удивлять, а мне это приносит и удовольствие, и неплохой доход. ИП открывать хлопотно, а самозанятость оформить собираюсь, чтобы не опасаться неожиданных проверок», – говорит о планах участник фестиваля «Хлеб всему голова».
 

Фото к статье
Пряничных дел мастер
Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт