наверх

Стало удобнее подъехать и пройтись

«ПК» № от 21 октября 2021
Стало удобнее подъехать и пройтись

Благоустроенных пространств в этом году заметно прибавилось

Почти завершено обновление девятнадцати дворовых территорий окружной столицы в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». 

Летом многим горожанам пришлось мириться и с шумом работающей техники, и с проблемами проезда на образовавшихся строительных площадках во дворах. Но зато к началу осени салехардцы получили комфортные общественные территории.  

В числе первых благоустройство началось во дворе дома по улице Совхозной, 8. Здесь подрядчик установил бордюрный камень, уложил новое асфальтовое покрытие.  Следом обновили освещение и мусорные контейнерные площадки, появились урны. Уже к середине лета с таким же объёмом работ завершился ремонт дворовых площадок по адресам: ул. Гаврюшина, 17 и 17а, Глазкова, 12, Почтовая, 2, Республики, 62 и 6, Свердлова, 40а и 42, Трудовая, 14. Во дворах домов № 17 и № 21 на улице Подшибякина и на улице Зои Космодемьянской, 33 подрядчик демонтировал бетонные плиты.

Как преобразить свои дворы, жильцы решали сами на общих собраниях собственников. С просьбой благоустроить территорию у домов №№ 15, 17 и 17а на улице Гаврюшина они обращались и в городскую администрацию. Проведение работ проконтролировал глава Салехарда Алексей Титовский. На своей странице в Инстаграме он отметил: «В следующем году планируем оборудовать ливнёвку. Поручил заняться проработкой темы благоустройства близлежащего двора. Там сегодня находится старая игровая конструкция и отсутствует место для паркинга. Запланируем работы на 2022 год».

Ровные тротуары и площадки после ремонта не могут не радовать горожан. Как признался в беседе с корреспондентом «ПК» старожил Салехарда Владимир, много лет наблюдавший ситуацию в огромном дворе близрасположенных домов по улице Гаврюшина, теперь стало намного лучше: удобней подъезжать к подъездам, припарковать машину. А другая жительница поблагодарила за установку шлагбаумов и обустройство новых контейнерных площадок.

Для жителей многоэтажек по улице Арктической, 12, 14 и 20 было важно не только, чтобы привели в порядок тротуары, уложили асфальт, обустроили внутридворовые проезды, но и создали достаточное количество парковочных мест. Теперь в большинстве своём владельцы квартир и автомобилей остались довольны. Кроме того, во дворе дома № 20 по улице Арктической планируется детская игровая площадка, под которую сделано основание, – подрядная организация ожидает поставки оборудования.

Число благоустроенных пространств в нашем городе и округе постоянно растёт. Для комфортного проживания северян появляются новые скверы, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, обустраиваются пешеходные зоны и площади. В этом году на Ямале благоустройство проходило более чем на девяноста общественных территориях, это на восемь объектов больше, чем в прошлом году. А всего с начала действия федерального проекта в 2019 году их количество составило около трёхсот территорий. 

– Новые объекты благоустройства жители наших городов и посёлков уже могут оценить. Даже с учётом климата и сложной логистики работы проводились достаточно высокими темпами, и основная часть проектов уже реализована, – прокомментировал начальник отдела благоустройства окружного департамента строительства и жилищной политики Руслан Чайников. – Оставшиеся общественные территории находятся на завершающей стадии.

Список других дворовых территорий будет сформирован с участием жителей окружной столицы, как и по всему Ямалу, путём голосования на портале «Живём на Севере» к началу сезона благоустройства – 2022.  
 

Фото:Сергея Афанасенко
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт