наверх

Алексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальный

«ПК» № от 28 октября 2021
Алексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальный

Создавая новое, благоустраивая, мы обязаны сохранить историю и традиции Салехарда

В октябре исполнилось ровно два года, как окружную столицу возглавил Алексей Титовский. В ходе прямой линии градоначальник подвёл промежуточные итоги своей деятельности. Мы попросили главу города подробнее остановиться на некоторых вопросах.

– Каково ваше видение города, что в нём должно появиться и что исчезнуть?

– Я всегда говорю и не устану это повторять: наш город на Полярном круге уникальный – со своей богатой историей, традициями, устоями, интересными деталями. И всё это мы просто обязаны сохранить. При этом не стоит забывать, что мир вокруг нас стремительно меняется и необходимо следовать современным тенденциям. Благосостояние и комфорт салехардцев превыше всего. Поэтому главное, что должно появиться в городе, – это современные капитальные жилые дома. И для этого ведётся работа по разным направлениям. Помимо того, что сегодня в активной стадии строительства почти 70 тысяч квадратных метров, мы смотрим на перспективу и готовим участки под будущую жилую застройку. 

Участки, которые будут освобождаться от ветхого и аварийного фонда на Гидропорту, Комбинате, планируется задействовать в перспективе до 2030 года. Параллельно с этим мы разрабатываем проекты по застройке территорий в других районах города. Всего на данный момент определено более 30 участков. Например, рядом с микрорайоном Восточный. 

В следующем году планируем сдать три дома в Обдорском микрорайоне, на Патрикеева дом на 18 квартир, на Чкалова – на 24 квартиры, на Глазкова – 60-квартирный. Всего на следующий год запланированы к заселению 42 тысячи квадратных метров жилья. 

Квартиры в микрорайоне Обдорский пойдут под переселение из ветхого и аварийного жилья. В тех домах, которые возводят частные застройщики, около 80 процентов квартир идут на эти цели. В 2021 году будут расселены 292 человека, или 103 семьи. Общая площадь жилья – 4 425 кв. м. 
В следующем году новоселье отметит 1 731 человек, или 615 семей. 

В следующем году запланировано отремонтировать около 8 километров дорог. В первую очередь это улицы Патрикеева, Павлова, Титова, Геологов, Чапаева.

– Какие городские хозяйственные события, не торжественно-праздничные даты, стали для вас наиболее значимыми в жизни Салехарда за последние два года? 

– Всё, что делает жизнь салехардцев лучше, для меня лично уже значимые события. Безусловно, это и открытие трёх новых детских садов. При поддержке губернатора нашего округа Дмитрия Артюхова работа по созданию социальных детских объектов не останавливается. Мы строим две новые школы, дополнительный корпус для школы № 2. Это позволит не только перевести коллективы и учеников образовательных учреждений из деревянных зданий, но и решить вопрос со второй сменой. В перспективе – строительство ещё двух детских садов. 
Завершены ремонт дороги и подключение домов к центральной системе водоотведения на улицах Маяковского и Почтовая. Поступательно снижается дефицит парковочных мест в городе. В прошлом году оборудовали пять парковок, в этом году – девять. Продолжим и в следующем году. 

Приступили к строительству первой в городе системы ливневой канализации. В этом сезоне проложили более километра в центре города, на ул. Чубынина. В перспективе присоединить близлежащие дворы и продолжить строительство ливнёвок. Это значительно улучшит ситуацию на дорогах и во дворах в период весеннего таяния снега.  

Строим детские игровые площадки, спортивные. Для жителей микрорайона Гидропорт установили скейтпарк в этом году. В следующем планируем большую площадку как для игр, так и для спорта, на Комбинате по ул. Маяковского. 

– Некоторые горожане высказывают своё мнение по развитию и благоустройству Салехарда в социальных сетях. Учитываются ли в практике вашей работы критика, предложения, отражаемые в социальных сетях, на различных сайтах?

– Безусловно. Горожане – полноправные участники процесса преобразования и благо­устройства Салехарда, и их мнение всегда приоритетное. Сегодня активное пользование социальными сетями даёт нам возможность для быстрого реагирования на ту или иную проблему. 

Наши горожане очень активны, за что я всегда их благодарю. Мы вместе обсуждаем проекты благоустройства, они вносят свои предложения, подсказывают, голосуют за инициативы. Посмотрите, какой замечательный проект по созданию «Таинственного леса» был реализован в этом году. Идею Евгении Рожковской поддержали горожане в рамках проекта инициативного бюджетирования «Уютный Ямал». 

Сегодня вовсю дети и взрослые катаются на тюбингах в Горка-парке, не дожидаясь снега. В этом году там обустроили всесезонное покрытие. Без поддержки салехардцев этого бы всего не было. И количество людей говорит о том, что проекты были действительно необходимы. 

В Салехарде к 2023 году будет введён в строй многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс.

Или ещё, как пример, проблема дорог в микрорайоне Брусничный. Жители обратились в социальных сетях, мы с ними встретились и вместе нашли решение. 

Проекты благоустройства в рамках программы «Комфортная городская среда» мы тоже обсуждаем. Горожане проголосовали за создание экопарка, в следующем году уже приступаем к реализации. Выбрали ему и название – «Тундра-парк». 

– Какие работы по благоустройству «Тундра-парка» будут проведены в следующем году?

– Первый этап предполагает выравнивание территории, обустройство пешеходных и велодорожек, монтаж освещения. Проект большой, мы планируем существенно наполнить парк различными объектами, игровыми и спортивными зонами. Всё это просто не успеть за один короткий строительный сезон, поэтому будем реализовывать его в несколько этапов. 

– Ежегодно в городе и его окрестностях проводится много субботников и экологических акций. Но люди всё равно продолжают загрязнять лес и берега строительными и бытовыми отходами. Каковы итоги субботников? 

– Если человек любит город и место, где живёт, он вряд ли будет его загрязнять. К сожалению, в Салехарде есть проблема с мусором. И, действительно, мы проводим регулярно субботники и экологические акции. Надеюсь, что жители всё же поменяют своё  отношение. В 2021 году в городе проведено восемь акций по уборке территории, участие в которых приняло более 1 500 человек, собрано и вывезено 1 100 кубометров отходов. Ликвидирована свалка по ул. Полуйской, 1а. По состоянию на 15 июня 2021 года, числилось 83 несанкционированные свалки, из которых к сентябрю ликвидировано 55.

В 2022 году на ул. Арктической, 12, ул. Манчинского, 18, ул. Манчинского, 19 и ул. Республики, 71 появятся детские площадки.

Помимо того, что вывозится мусор, приводятся в порядок общественные территории, большое внимание уделяется и озеленению. В 2021 году в Салехарде высажено около 2 тысяч саженцев деревьев и кустарников – на набережной озера Лебяжьего, в Городском саду, на улице Арк­тической, в районе Культурно-делового центра, в парке Победы.

В 2022 году завершится строительство школы на 800 мест. 

В 2022 году планируется высадить около 3 тысяч деревьев и кустарников у школ, детских игровых площадок, стелы «Млечный путь», сквера «80-летие ЯНАО», по улицам Чубынина, Подшибякина, Броднева, Ленина, Республики, Ямальская.

– В ходе прямой линии вы анонсировали подготовку к Новому году. Расскажите подробнее.

– Уже сегодня мы продумываем идею ледового городка у «Геолога», украшение наших центральный улиц. Световыми фигурами будет дополнена улица Ленина. Там же сделаем «световое небо». Хотим установить фотозону с тремя фигурами медведей, световые консоли по улицам Республики и Чубынина. Украсим сквер Молодёжный – подсветим фасады первого этажа. Возле ДШИ хотим сделать фотозону со снеговиками, световые перетяжки на улицах Чубынина, Матросова, Республики, Броднева. Украсим деревья в сквере у «Сияния Севера». Идею ледового городка расскажу чуть позже. 

 

Фото к статье
Алексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальныйАлексей Титовский: Наш город на Полярном круге уникальный
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт