наверх

Я бы в лётчики пошёл

«ПК» № от 24 февраля 2022
Я бы в лётчики пошёл

Салехардские юнармейцы хотят стать военными

21 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в Салехарде прошёл первый слёт представителей местного отделения Всероссийского детско-юношеского военного патриотического общественного движения «Юнармия».

Поздравляя ребят с открытием Первого юнармейского слёта, глава города Алексей Титовский выразил уверенность, что его проведение станет хорошей традицией. «Одна из задач слёта сделать участие в юнармейском движении более интересным, разнообразным, чтобы оно давало возможность развиваться физически, интеллектуально, творчески, добиваться успехов в разных направлениях. И очень важно, чтобы сегодняшние игры, мастер-классы сделали вас друзьями и товарищами, а не соперниками», – пожелал школьникам Алексей Титовский. 

Приветствовали юнармейцев руководители правоохранительных органов города и округа, общественных организаций, военный комиссар Ямала, уполномоченный по правам ребёнка в регионе. Офицеры-росгвардейцы продемонстрировали приёмы армейского рукопашного боя. Они же во время мастер-классов учили мальчишек и девчонок основам боя – боевой стойке, защите, общим принципам техники удара, работе с оружием. Знакомили с армейской атрибутикой и воинскими званиями, как разбирать и собирать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Демонстрировали военное инженерное оборудование, средства радиационно-химической и биологической защиты и средства связи войск национальной гвардии Российской Федерации. 

В формате круглого стола действующие военнослужащие и ветераны боевых действий беседовали с юнармейцами на тему «Есть такая профессия – Родину защищать». В заключении слёта ребята продемонстрировали силу, ловкость, поддержку товарищей в спортивной эстафете.

В первом слёте участвовали 40 юнармейцев со всех школ города. Командир строя Илья Егоров, ученик Обдорской гимназии, вступил в «Юнармию» год назад. За это время он серьёзно поднял свой уровень сборки и разборки автомата, узнал о различных боевых искусствах, о ведении военных действий, имеет третий взрослый разряд по стрельбе из пневматической винтовки и уже год ведёт свой блог на военную тематику. «Мне всегда была интересна военная служба, очень нравится форма, дома есть коллекция военных вещей. В будущем хочу поступать в военное училище, возможно, в лётное, у меня дедушка лётчик», – планирует юнармеец. 

С января 2021 года базой юнармейского движения в Салехарде является Центр внешкольной работы. Сегодня в составе движения около ста мальчишек и девчонок. Произнося слова присяги, ребята клянутся быть верными своему Отечеству, помнить героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учёбе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.

 

Фото к статье
Я бы в лётчики пошёл
Фото:Фото Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт