наверх

Когда будет автобус?

«ПК» № от 14 апреля 2022

Дождаться и оплатить проезд с помощью мобильного приложения 

В Салехарде запустили пилотный проект «Цифровые решения для общественного транспорта и пассажирской мобильности». 

Его презентация прошла в автотранспортном предприятии. Глава города Алексей Титовский побывал в салонах автобусов № 1 и № 5, где проверил датчики, позволяющие владельцам гаджетов оплачивать поездки через приложение «Транспорт ЯНАО». Для этого нужно немного: зайти в автобус, открыть приложение, подтвердить оплату и получить электронный билет. 

– Пилотная система сократит время ожидания в очереди на оплату проезда. Это удобно, особенно для молодёжи. Кроме того, датчики на входе в транспорт будут собирать информацию о количестве пассажиров – на какой остановке вошли и вышли, по наполняемости салона. Данные помогут нам скорректировать и оптимизировать расписание и движение автобусов, – пояснил Алексей Титовский. 

Современные технологии должны повысить сервис, поскольку обеспечат контроль и управление перевозками пассажиров. Диспетчеры будут оперативно получать информацию, где задержался автобус и на какую остановку не пришёл вовремя. Пилотный проект продлится примерно до осени, чтобы получить статистику в разное время года. А после будет приниматься решение о распространении проекта на все или только отдельные маршруты. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт