наверх

Освоить Север

«ПК» № от 19 мая 2022

На выбор – около двадцати тысяч гектаров арктической земли

В Салехарде прошёл Общественный совет управления Росреестра. В повестке – итоги реализации программы «Арктический гектар». 

Всего для данной программы было определено более семнадцати тысяч гектаров земли. Большим спросом пользуются участки вблизи Салехарда и Лабытнанги. 

– Земельные участки используют для самых разнообразных целей – начиная от строительства индивидуальных домов, заканчивая ведением какой-либо хозяйственной деятельности, в том числе и производственной. К завершению пятилетнего срока безвозмездного пользования проводится проверка использования участка, – рассказал журналистам Михаил Кириллов, руководитель управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу. По его словам, если участок прошёл проверку, то у гражданина есть право обратиться за предоставлением его в аренду, либо приобрести землю. В этом случае будет оцениваться ведение фактической хозяйственной деятельности. 

На кадастровый учёт на Ямале уже поставлены более двухсот участков «Арктического гектара». Из них свыше ста сорока нашли своих обладателей. 

Напомним, что с августа 2021-го земля предоставлялась только жителям Арктического региона страны, а с февраля текущего года в программе может участвовать любой россиянин. Граждане могут выбрать участок в режиме онлайн через портал гектарварктике.рф. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт