наверх

Разделяем и не мусорим

«ПК» № от 9 июня 2022
Разделяем и не мусорим

У каждого есть возможность внести вклад в сохранение природы

Всё больше горожан присоединяются к совместному пилотному проекту межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» и предприятия ООО «ЛюминоФОР» при поддержке администрации города по раздельному сбору вторсырья.

Восемь контейнеров на специализированных площадках по городу было установлено по инициативе общественников в ноябре прошлого года. Изначально в виде сеток для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок они появились в районе домов №№ 45 и 69 по ул. Зои Космодемьянской, №№ 21 и 46а по ул. Подшибякина, № 31 по ул. Матросова, № 42 по ул. Свердлова, № 36 по ул. Маяковского и №17 по ул. Обдорской. Жильцы этих домов, получается, на практике каждый день оберегают планету от мусора, который разлагался бы в почве сотни лет, выделяя вредные токсичные вещества.

Разделение мусора уже на этапе сбора – это, в первую очередь, цивилизованный подход к утилизации отходов, прокомментировал на старте проекта глава города Алексей Титовский.

– Отдельное складирование и утилизация пластика существенно снижают степень негативного антропогенного воздействия отходов на окружающую среду. Если этот проект станет востребованным у горожан, мы сделаем всё возможное, чтобы оборудовать максимальное количество площадок ТБО подобными контейнерами, – отметил градоначальник. 

Как показало время, салехардцы активно включились в процесс раздельного сбора мусора, поэтому автор идеи, председатель межрегиональной общественной организации «Зелёная Арктика» Евгений Рожковский предложил добавить ещё тридцать контейнеров для пластиковых бутылок и жестяных банок. Такие пожелания массово высказали и жители города в своих комментариях в соцсетях. При поддержке муниципалитета десятки специализированных площадок для раздельного сбора отходов могут появиться в разных уголках города к началу осени.

Уже выстроили систему по дальнейшей судьбе накопляемых отходов ООО «ЛюминоФОР». Как рассказал заместитель генерального директора предприятия Игорь Онофрийчук, контейнеры при активной заполняемости опустошают сейчас раз в неделю, а изначально подъезжали за собранным мусором дважды в месяц. 

– Отсортированный мусор проходит обработку в виде прессования. После, как наберётся транспортная партия, – это где-то от десяти тонн, мы отправляем её на завод на дальнейшую переработку в Свердловскую область, кроме автомобильных покрышек, – пояснил он. 

Сбор и утилизация пришедших в негодность покрышек – отдельная история и отдельный проект совместно с администрацией города. Так, от жителей Салехарда предприятие «ЛюминоФОР» принимает их бесплатно, а если речь идёт о юридических лицах – с ними составляется договор на утилизацию автопокрышек и оплату услуг. 

В Год экологии, объявленный губернатором округа, добавилось работы и нагрузок предприятию. Но это большой плюс, считает Игорь Онофрийчук:

– Повышенный интерес к проблематике экологии, к решению вопросов как с бытовыми отходами, так и от нефтегазового комплекса, только приветствуется. О защите окружающей среды мы должны заботиться не только в Год экологии, а думать о нашей природе постоянно, каждый день.  
 

Фото к статье
Разделяем и не мусорим
Фото:Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт