наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 22 июня 2023

Жительницы Салехарда получили гранты по итогам первого сезона конкурса «Росмолодёжь. Гранты». Инесса Яунгад и Кристина Микрюкова смогут воплотить свои проекты в жизнь. Девушек с победой поздравил глава города Алексей Титовский на своей странице ВК: «Идею Инессы по организации молодёжного гастрономического фестиваля национальной кухни коренных народов Севера «Нянь Фест» высоко оценили эксперты. Проект направлен на знакомство жителей и гостей региона с традиционными и современными рецептами блюд национальной кухни коренных народов Севера. К участию Инесса планирует пригласить команды, имеющие опыт приготовления таких блюд. Кристина работала над проектом «Подростковый социальный театр» вместе с начальником отдела патриотического воспитания и профилактических программ СЦМ Игорем Овсяником. Идея заключается в создании площадки для работы с подростками, которые получат возможность проигрывать на сцене различные актуальные для их возраста жизненные ситуации, искать ответы на злободневные вопросы».
 

В июле в Салехард будут привезены мощи великомученика Георгия Победоносца. Ковчег с мощами небесного покровителя российского воинства с мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершает паломничество во все 89 субъектов страны. «Очень важно, чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе для наших сражающихся воинов», – отметил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Ожидается, что ковчег будет установлен для поклонения в храме Святых Апостолов Петра и Павла, куда смогут попасть все верующие. Пройдут также крестный ход и богослужения с молитвой о защитниках Родины.

Абдула Абдуллоев из Салехарда занял второе место на всероссийских «Стартах мечты» – соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями здоровья по роллер-спорту. Это уже шестые старты, и они прошли 18 июня в Уфе. На этот раз на спортивный праздник приехали более 20 инструкторов и более 50 детей с инвалидностью из восемнадцати регионов России.

Готов проект обновлённого здания салехардского лицея. За время ремонта в здании полностью заменят стены, вентиляцию, электрику и сантехнику. Кабинеты для старшеклассников оснастят передовым учебным и лабораторным оборудованием. Обновят спортзал, актовый зал, библиотеку. В лицее появятся коворкинг и зоны отдыха. Благоустроят и территорию вокруг образовательного учреждения. К разработке концепции декоративного оформления планируют привлечь и потенциальных лицеистов. Они предложат варианты граффити, которые украсят стены здания. На воплощение проекта специалисты отводят два года. На это время ребят переведут в другие учебные заведения. Ученики начального звена перейдут в школу № 1. Параллели 5 и 6 классов будут обучаться во второй школе. 7–11 классы сядут за парты в новой школе микрорайона Обдорский. Программа реновации школ запущена по инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Она касается общеобразовательных учреждений в капитальном исполнении, которые были построены в 1980–2000 годах. Кардинальное обновление ждёт 58 школ во всех муниципалитетах округа.

Специалисты профильных городских структур начали экспертизу инициатив, поданных в проект «Уютный Ямал». Салехардцы предложили 24 идеи по благоустройству общественных территорий, проведению экологических, спортивных, образовательных и культурных мероприятий. Главный посыл – благоустройство и создание общественных пространств. В топе – озеленение, ЗОЖ, спортивные площадки и велодорожки. После профессиональной экспертизы будут подготовлены детальные презентации, которые представят землякам на публичном мероприятии «Уютного Ямала» в августе. Предполагается, что в 2024 году будут реализованы три народные идеи. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт