наверх

Каким город станет завтра

«ПК» № от 29 июня 2023
Каким город станет завтра

Последнее слово за салехардцами

 

Региональный проект инициативного бюджетирования «Уютный Ямал» направлен на вовлечение жителей округа в эффективное управление бюджетными средствами.

Инициативы, набравшие больше всего голосов в 2022-м, воплощаются в жизнь. Так, в окружной столице благоустроят дворовую территорию на ул. З. Космодемьянской, 33, городской пляж и озеро за «Магнитом» на Втором отделении. Об итогах заявочной кампании «Уютный Ямал» этого года рассказал член салехардской и окружной Общественной палаты Ейко Богданов: «Ямальцы подали 681 заявку, в лидерах по количеству – Лабытнанги, Муравленко и Новый Уренгой».

Салехардцы предложили 24 идеи по благоустройству общественных территорий, проведению экологических, спортивных, образовательных и культурных мероприятий. Главный посыл – благо­устройство и создание общественных пространств. В топе – озеленение, ЗОЖ, спортивные площадки и велодорожки. Специа­листы профильных городских структур сейчас проводят экспертизу инициатив, поданных в проект «Уютный Ямал». Затем будут подготовлены детальные презентации, которые представят землякам на публичном мероприятии «Уютного Ямала» в августе. Предполагается, что в 2024 году будут реализованы три народные идеи. 

За пять лет работы «Уютного Ямала» в окружной столице появились игровые комплексы во дворах, мангальная зона у скульптуры «Мамонт», Хаски-парк, Горка-парк и другие места отдыха горожан. Жительнице Салехарда Лидии Кельчиной из реализованных проектов больше всего полюбились Лебяжье озеро и «Таинственный лес». Северянка часто проезжает на автомобиле мимо озера, любуется огнями и наблюдает за жителями, занимающимися там зимними видами спорта. Атмосфера сказочного леса в Горсаду, по её словам, спасает от городской суеты и позволяет отдохнуть.
 

Фото:Сергей АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт