наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 29 июня 2023

На Ямале расширяется программа социальной газификации, которая реализуется по поручению президента Владимира Путина. «В прошлом году для ямальцев из одиннадцати льготных категорий ввели региональную выплату в 100 тысяч рублей на то, чтобы приобрести оборудование и подвести газ от границ участка в дом. Понимаем, что за год серьёзно выросли цены, и сейчас наша мера поддержки покрывает только треть расходов семей. С 1 июля для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий увеличиваем сумму до 300 тысяч рублей. На такую же поддержку могут рассчитывать наши участники СВО и их семьи. Для ямальцев всех остальных льготных категорий выплата увеличится до 250 тысяч рублей. Полсотни семей уже воспользовались поддержкой, сделаем для них перерасчёт, возместим реальные затраты. Упростим выдачу выплаты – теперь для её получения необязательно иметь регистрацию в доме. Достаточно подтвердить, что жильё находится в собственности», – сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

Около аэропорта началось строительство большой парковки для автомобилей. Глава окружной столицы Алексей Титовский проинформировал на своей странице в соцсетях: «Территория предназначена для бесплатной долговременной стоянки 200 автомобилей. Изменим принцип подъезда к зданию аэровокзала – будут установлены два контрольных пункта со шлагбаумами, а бесплатное время пребывания ограничено отрезком в 15 минут. Такая схема действует в крупных аэроузлах и позволяет упорядочить движение транспорта. Монтажные работы планируется завершить в текущем году. Вы знаете – наш аэропорт ждёт существенная реконструкция, что повлечёт увеличение пассажиропотока. Создание новой стоянки и изменение схемы подъезда не только снизят транспортную нагрузку, но и сработают на перспективу».

Салехардский студент Даниил Чудинов стал лучшим в компетенции «Водитель грузовика» на отборочном (межрегиональном) этапе всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» среди участников из тринадцати регионов. Соревнования впервые прошли в ямальской столице. По словам победителя, серьёзная теоретическая и практическая подготовка длилась более полутора месяцев.

Сорок тонн покрышек Салехард отправляет на переработку в Екатеринбург. Сырьё вернётся в город безопасным покрытием для детских площадок, велодорожками и другими полезностями. Уже вывезены две фуры, собирается третья. «В городе сейчас установлено шесть контейнеров для сбора отработанных покрышек. Расположены они вблизи шиномонтажек и гаражных кооперативов. В течение года подрядная организация их собирает и вывозит к нам на склад. Плюс жители могут сами бесплатно сдать шины в ООО «Люминофор». Все эти шины мы временно храним на наших складах и потом вывозим на утилизацию», – отметил Олег Левченко, заместитель директора Салехардской дирекции единого заказчика. 

В эти выходные в Надыме прошли экстремальные игры «Северный характер. Лето», в которых участвовали десятки молодых людей. Салехардцы показали свою силу и выносливость и вернулись с победой. В категории «Профи» заслуженное третье место заняла Галина Оджигаева. 

На Ямал поступила новая отечественная вакцина от коронавируса «Конвасэл». 13 тысяч доз препарата будут распределены по муниципалитетам региона. Препарат предназначен для иммунизации граждан старше 18 лет. «Конвасэл» позволит защитить организм от всех вариантов вируса SARS-CoV-2. Вакцинация и ревакцинация проводится однократно, сохраняя высокий титр антител на протяжении года. Ямал – один из лидеров по вакцинации от ковида. С начала прививочной кампании иммунизацию прошли 320 тысяч человек, ревакцинировались 123 тысячи северян. Записаться на прививку можно через кол-центры поликлиник и на портале «Госуслуги».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт