наверх

О благоустройстве и памяти

«ПК» № от 21 сентября 2023
О благоустройстве и памяти

Место встречи жителей – Городской сад

Перспективы развития ямальской столицы обсудили салехардцы с главой города Алексеем Титовским.

Здания, дороги, сооружения...
Встречу в живописном месте организовала городская Общественная палата. Елена Сивицкая, её председатель, уверена, что укрепление диалога между властью и гражданским обществом – основа развития территории.
С жителями Алексей Титовский говорил об уже реализуемых проектах и о тех, что пока на бумаге, а это – новые здания, дороги, сооружения, в которых нуждается город. Акцентировал внимание на текущем строительстве жилья, благоустройстве улиц и дворов, особенно в интересах детей и школьников, на сохранении исторической памяти Салехарда. 

Отвечая на вопросы и комментируя действующие программы, глава города сообщил, что в этом году в микрорайоне Обдорский сдадут под заселение первые дома, новоселья продолжатся в 2024-м. Там же строят социальные объекты, в частности, новое четырёхэтажное здание для шестой школы – на 1 275 мест. Кроме современных образовательных пространств, в здании  создадут многофункциональные общественные локации. Интерьер каждого этажа будет основан на отдельной природной зоне Ямала, иметь свою цветовую гамму и графическое оформление. 

Точечно возводят дома на месте снесённых старых: забивают сваи на улице Ямальской рядом с Госархивом, на углу улиц Мира и Зои Космодемьянской, и здесь же рядом завершают строительство многоквартирника. Идёт благоустройство районов Мостострой и Ангальский мыс, где будут возводить малоэтажные жилые дома в приближении к действующим транспортным магистралям этой зоны. Планируют в скором времени начать благоустройство берега реки Преображенки возле микрорайона Ямальский. 

Алексей Титовский рассказал о текущих и грядущих благоустроительных работах в микрорайонах Удача, Брусничный и Радужный, через них пройдёт сквозная автомобильная дорога. Планируется строительство детского центра по интересам – справа от здания администрации города, образовательного центра технических специальностей – кванториума в микрорайоне Обдорский. В Детской школе искусств имени Елены Образцовой начался капитальный ремонт, его завершат к юбилею города. Воспитанники ДШИ продолжают заниматься музыкой и творчеством в здании бывшей четвёртой школы. Готовы проекты двух новых детских садов на 240 мест на улице Артеева и в микрорайоне Обдорский, а пять дошкольных учреждений в деревянном исполнении будут снесены. 

Берега и овраги
Говоря о необходимости сохранения исторической памяти, Алексей Титовский рассказал об открытии после реставрации библиотеки в здании бывшего музея 1906 года постройки. Упомянул о строящемся сквере на месте прежнего зооветеринарного техникума вдоль улицы Республики, сообщив о задумке преобразовать в будущем зону возле нефтебазы, где большой овраг. Речь зашла о планах расширения площади Обдорского острога и оборудовании пешеходной зоны вдоль берега рек Полябта и Полуй, с подъёмом через улицу Сенькина до городской администрации и к туристическим объектам.  Глава города поддержал предложение представителей коренных малочисленных народов ввести курсы наставничества для прибывающей на учёбу в Салехард молодёжи.

Отвечая на вопросы земляков, в частности, о том, что не везде ещё можно проехать с коляской, градоначальник заверил: владельцы территорий приведут эти зоны в порядок, как уже сделано вблизи магазинов на Матросова, Ямальской, Мира, Свердлова и Республики. 
 

Фото:Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт