наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 21 сентября 2023

Скверы журналистам и врачам, мототрасса – вот победители народного голосования в рамках проекта «Уютный Ямал». Как сообщил на своей странице в ВК глава города Алексей Титовский, «более 11 тысяч салехардцев приняли участие в выборе объектов, которые предложены к реализации в следующем году. Лидер – медиапарк по улице Сандалова. За него отдано 2 678 голосов. На втором месте с минимальным отрывом – сквер салехардским медработникам. Кроссовая мототрасса – на третьем».

В школах Салехарда в нынешнем учебном году введут уроки самбо. «Переподготовку прошли семь учителей физкультуры. Сейчас идёт набор групп, приобретается необходимый инвентарь», – отметил Артур Абдулмеджидов, начальник управления по физической культуре и спорту города. Реализация образовательных программ по модулю «Самбо» будет как в формате урока физической культуры, так и в рамках внеурочной деятельности по программе дополнительного образования. Всего духом и философией самбо планируют охватить более 1 300 учеников с 1 по 4 классы. Реализация программы проходит в рамках всероссийского партийного проекта «Самбо – в школу». В Салехарде проект реализуется под патронажем главы города.

Застройщики приступили к возведению новых жилых домов в микрорайоне Солнечный и на улице Павлова, сообщил на своей странице в ВК глава города. «В рамках программы «Комплексное развитие территорий» на пустующем участке микрорайона Солнечный будут построены три многоэтажных дома общей площадью более 5 тысяч кв. м. Предусмотрены офисные помещения, одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры. Стройка одного из трёх домов уже началась. На улице Павлова предоставлен большой участок под возведение трёх многоквартирных домов с офисными помещениями на первых этажах. После завершения строительства в 2026 году часть квартир пойдёт на коммерческую продажу, часть – для жителей аварийного и ветхого фонда», – проинформировал Алексей Титовский.

В ямальском филиале фонда «Защитники Отечества» вручили удостоверения ветерана боевых действий участникам СВО. Пять героев, включая двух салехардцев, получили заслуженное признание за свой вклад в защиту страны. С момента открытия фонда в окружной столице уже поступило 109 обращений. Социальные координаторы помогли решить 98 вопросов, поступивших от участников СВО и семей погибших бойцов.

Учитель салехардской школы № 2 Яна Семешкина стала победителем окружного конкурса «Педагогический дебют». С салехардским педагогом победу разделили также учителя новоуренгойской школы № 11 Михаил Керченко и таркосалинской школы-интерната Николай Поломошнов. Конкурсанты успешно преодолели множество этапов, среди которых уроки и занятия с детьми, блицинтервью, командная разработка дорожной карты по решению педагогической проблемы. Кроме этого, педагоги-наставники провели мастер-классы для коллег.

Салехардцев приглашают на вакцинацию против гриппа. В город поступили отечественные препараты «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Первый предназначен для людей из групп риска, детей и беременных женщин. Второй ставят только взрослым. Сделать прививку в первую очередь рекомендуют ямальцам с хроническими заболеваниями, людям старше 60 лет, детям, беременным женщинам, работникам сфер социального обслуживания, медицины и образования. Ставить вакцину лучше всего в начале осени, чтобы к октябрю-декабрю иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Пройти вакцинацию от гриппа можно по будням без предварительной записи в детской поликлинике на ул. Республики, 32 (лечебный корпус), каб. № 211, № 212 и взрослой поликлинике на ул. Мира, 39, каб. №109.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт